Кавказ за неделю: обзор главных событий с 6 по 13 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы президента Южной Осетии, на которых, по предварительным данным, будет второй тур, так как никто из 11 кандидатов не набрал более половины голосов избирателей; празднование Курбан-Байрам, одного из главных мусульманских праздников; обрушившиеся на юг России и Закавказье снегопады, приведшие к различным авариям и другим нештатным ситуациям; ходатайство защиты осужденного за убийство жителей Чечни бывшего офицера Аракчеева о пересмотре дела - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 6 по 13 ноября.

Южная Осетия: выборы президента состоялись

13 ноября в Южной Осетии прошло голосование по выборам президента республики, а также референдум о придании русскому языку статуса государственного. ЦИК уже заявил о необходимости второго тура, куда, по предварительным данным, выходят глава МЧС Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева.

В списке кандидатов значились 11 человек. Накануне выборов, 11 ноября, кандидат в президенты Южной Осетии Эдуард Габараев заявил о том, что отказывается от участия в выборах в пользу Георгия Кабисова, Алан Кочиев снял свою кандидатуру в пользу Анатолия Бибилова, еще два кандидата Алан Кочиев и Эдуард Габараев также сняли свои кандидатуры. Изначально в списке зарегистрированных ЦИКом кандидатов было 17 фамилий.

О том, что выборы состоялись, стало известно еще до окончания голосования - по состоянию на 16:00 на выборах проголосовало более половины, 53,8% избирателей.

Практически все кандидаты в президенты Южной Осетии говорили о замеченных ими различных нарушениях. В свою очередь представители «Российского фонда свободных выборов», наблюдавшие за ходом голосования, заявили что выборы проходят без нарушений. Ход голосования мониторили международные наблюдатели из России, Абхазии, Приднестровья, Великобритании, Франции, Израиля, Польши и Украины. Что касается Грузии, то ее, как ранее заявила замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, не интересует расклад политических сил на президентских выборах в Южной Осетии, поскольку Грузия не признает их легитимность.

На Кавказе отметили один из главных мусульманских праздников Курбан-Байрам

6 ноября мусульмане южных регионов России, как и все их единоверцы, отметили один из главных мусульманских праздников Курбан-Байрам, праздник жертвоприношения. В мечети пришли десятки тысяч людей, мусульман поздравили главы регионов. В Махачкале приняли участие в торжествах по случаю праздника Курбан-Байрам более пяти тысяч жителей, праздник закончился праздничным салютом. По словам участников мероприятия, такие праздники способны преодолеть внутрирелигиозный конфликт.

В канун празднования Курбан-Байрам в селе Терезе Малокарачаевского района Карачаево-Черкесии была торжественно открыта новая мечеть на полторы тысячи мест. В Чечне общественный фонд имени Ахмата Кадырова выделил средства на приобретение семи тысяч жертвенных овец для малоимущих семей.

7 ноября, последний день праздника, был объявлен выходным днем в ЧечнеКарачаево-Черкесии, АдыгееДагестане, Ингушетии.

Юг России и Закавказье: пришедшая в регион зима принесла с собой аварии и другие нештатные ситуации

Юг России

В Чечне 7 ноября прошел сильный снегопад. По причине плохих метеоусловий на трассе Моздок-Кизляр произошло крупное ДТП, в результате которого погибли четыре человека. 8 ноября в связи с неблагоприятными погодными условиями для проезда грузового транспорта был закрыт "Казбеги - Верхний Ларс" - единственный официальный пропускной пункт на сухопутном участке грузино-российской границы в Северной Осетии.

Вечером 9 ноября в результате сильного снегопада и шквального ветра произошло частичное отключение электроэнергии в 13 населенных пунктах Адыгеи и городе Майкоп. Энергетики сразу же начали работы, вечером 12 ноября получили свет последние 700 жителей станиц Дагестанской и Курджипской Майкопского района. 9 ноября также было также нарушено электроснабжение Краснодарского края, энергетики закончили его восстановление к обеду 10 ноября.

Затор из автомобилей образовался 10 ноября на федеральной трассе М4 в Ростовской области недалеко от города Каменск-Шахтинский из-за большого количества ДТП, спровоцированных непогодой - гололедом и туманом. В этом районе на участке примерно в 3-5 км произошло, по меньшей мере четыре, аварии, были и пострадавшие.

Закавказье

В результате неожиданного сильного снегопада в ночь с 7 на 8 ноября в Восточной Грузии выпало большое количество снега, из-за чего на несколько часов было блокировано движение по центральным автомагистралям. Снегопад в некоторых районах Грузии повредил линии электропередачи, части абонентов подача электроэнергии временно была приостановлена. Трассы были очищены от снега к ночи 9 ноября. 11 ноября из-за интенсивного снегопада в Аджарии был временно приостановлен сбор цитрусовых. 12 ноября из-за сильных снегопадов было прекращено или ограничено движение на нескольких автотрассах в Хулойском, Шуахевском и Кедском районах Грузии, где высота снежного покрова достигала 1,5 метра.

От стихии пострадал и Азербайджан. Проливные дожди в ночь на 7 ноября перешли в снег. Из-за продолжающегося снегопада в Геранбойском районе на западе Азербайджане и в Лерикском районе десятки сел остались без электричества. Сильный снегопад также парализовал электрическое хозяйство Ярдымлинского района. Под тяжестью снега рухнули 100 электрических столбов, до 3 км электрического кабеля вышло из строя. 40 населенных пунктов района остались без света. Из-за сильного снегопада в Ленкоранском районе также не было электричества некоторое время.

В Армении снегопад и гололед вызвали проблемы с передвижением автотранспорта. В Арагацотнской области в результате непогоды на дороге Гегарот-Цлкар 11 ноября застряли более 100 машин. Селимский перевал - одна из дорог республиканского значения в Армении - был закрыт.

Чечня: защита осужденного за убийство троих жителей республики Аракчеева ходатайствует о пересмотре дела

10 ноября адвокат бывшего офицера внутренних войск МВД Сергея Аракчеева, приговоренного к 15 годам колонии за убийство трех жителей Чечни в январе 2003 года, Дмитрий Аграновский заявил о том, что обратился в прокуратуру с ходатайством о возобновлении расследования уголовного дела.

9 ноября Аграновский заявил о намерении подать заявление в Генпрокуратуру, и основанием для этого назвал исследование на "детекторе лжи" в июне текущего года, которое показало невиновность Аракчеева. В тот же день с просьбой вмешаться в судьбу Сергея Аракчеева к президенту России Дмитрию Медведеву обратилась одна из участниц его встречи со своими сторонниками - активными пользователями Интернета.

Отметим, что приговор в отношении Аракчеева и еще одного офицера Евгения Худякова вынес Северо-Кавказский окружной военный суд в декабре 2007 года, однако под стражу был взят только Аракчеев, так как Худяков на оглашение приговора не явился и по сей день находится в розыске. До рассмотрения дела в Северо-Кавказском окружном военном суде присяжные дважды оправдывали подсудимых, а военная коллегия Верховного суда РФ дважды отменяла вердикт. В Чечне обвинительный приговор офицерам МВД встретили с одобрением, а в городах России прошли акции в их защиту.

Автор: