В Южной Осетии стартовало голосование на выборах президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голосование на выборах главы республики стартовало в Южной Осетии. Участки открылись в 8.00 и закроются в 20.00.

"Кавказский узел" сообщал, что 13 ноября в Южной Осетии пройдет голосование на выборах президента республики, а также референдум о придании русскому языку статуса государственного. В списке зарегистрированных ЦИК кандидатов на пост президента Южной Осетии первоначально было 17 фамилий. 11 ноября их число сократилось до 11.

Всего открыты 86 избирательных участков, в том числе два — в селе Верхний Рук Дзауского района Южной Осетии, где будут голосовать граждане Южной Осетии, проживающие в РСО—Алания. Еще по одному участку будет действовать в Москве и Сухуме.

В качестве избирателей в голосовании примут участие порядка 52 тысяч человек, в том числе 34 тысячи в самой республике и 16 тысяч - в Северной Осетии и еще порядка 2 тысяч - в Москве и Сухуме.

Голосование завершится, в соответствии с законом, в 20.00, после чего начнется подсчет голосов. ЦИК планирует к 23.00 представить предварительные итоги голосования.

Выборы будут считаться состоявшимися, если в голосовании примут участие более 50% избирателей, внесенных в списки для голосования. Для победы кандидату необходимо набрать 50% плюс один голос.

Если президент не будет избран в первом туре, состоится повторное голосование, которое пройдет не позднее чем через 15 дней со дня обнародования окончательных результатов первого тура. При проведении второго тура голосования выборы признаются состоявшимися, если в них приняло участие более 30% избирателей. Победитель определяется простым большинством. 

Наблюдать за ходом голосования будут более 80 международных наблюдателей из России, Абхазии, Приднестровья, Великобритании, Франции, Израиля, Польши и Украины. Для освещения хода голосования аккредитовано свыше 50 зарубежных журналистов.

Автор: