Кокойты продвигает сразу несколько кандидатов на выборах главы Южной Осетии, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на то, что президент Южной Осетии Эдуард Кокойты официально объявил о поддержке главы МЧС Южной Осетии Анатолия Бибилова на выборах 13 ноября, в действительности нынешний южноосетинский глава "продвигает" других кандидатов, считают наблюдатели.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 сентября Кокойты заявил, что поддержит на предстоящих президентских выборах кандидатуры генерального прокурора республики Таймураза Хугаева и главы МЧС Анатолия Бибилова. 14 сентября стало известно, что Кокойты предложил Бибилову выступить в качестве кандидата на пост президента республики, и Бибилов ответил согласием.

Наблюдатели: Кокойты хотел видеть своим преемником Хугаева

Наблюдатели считают, именно Таймураз Хугаев считался преемником Эдуарда Кокойты, но под нажимом Кремля он отказался выдвигать свою кандидатуру, после чего президент Южной Осетии на съезде партии "Единство" вынужден был поддержать кандидата Бибилова, пишет газета "Коммерсант".

О поддержке Бибилова уже заявили президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров, представители МЧС и ВДВ России и ряд депутатов Госдумы РФ. Коммунисты Южной Осетии также поддерживают Бибилова.

На взгляд бывшего председателя парламента Южной Осетии Станислава Кочиева президент Эдуард Кокойты достаточно внятно продемонстрировал свою поддержку Анатолию Бибилову, назначив его кандидатом от партии власти "Единство", но это не значит, что Кокойты хочет его видеть в кресле президента.

"Есть ставленники по душе, а есть - по необходимости. Так вот, Бибилов – ставленник по необходимости", - говорит Станислав Кочиев, слова которого приводит "Эхо Кавказа".

По его мнению, среди кандидатов в президенты Кокойты поддерживает двоих основных кандидатов, но есть и вспомогательные. "Население против нынешней власти. Я полагаю, власть, учитывая это, хочет "удушить" в своих объятиях Бибилова, хотя к нему она совершенно не расположена, – это очевидно", - заключает Кочиев.

Нестеренко: Кабисов, Котаев и Цховребов - "трехголовый кандидат" президента Кокойты

Среди кандидатов, которых считают ставленниками президента Эдуарда Кокойты, называется глава госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций Южной Осетии, активист "Осетинского народного фронта" Георгий Кабисов. Он заявляет, что не просто поддерживает идеи "Общероссийского народного фронта" (ОНФ), но и о том, что "Осетинский народный фронт" является его детищем.

Источник в парламенте Южной Осетии полагает, что попытки представить отдельных кандидатов как "проект Путина" являются политтехнологическим ходом. "У избирателей должна возникнуть мысль, что раз кандидат за Путина, раз "Осетинский народный фронт" работает вместе с "Фронтом" Путина, значит, этого кандидата поддерживает Кремль,— поясняет он.— Фактор Москвы у нас очень важен, и избиратель пойдет голосовать за того, кого поддерживает Москва".

Эксперт Владимир Нестеренко также считает, что "Осетинский народный фронт" создали как "подделку" с одной целью - убедить избирателя, что Кремль поддерживает не Бибилова, а других кандидатов. По мнению эксперта, "кремлевский" кандидат Бибилов не устраивает президента Кокойты и его соратников. Поэтому правящая элита выдвинула трех своих кандидатов в президенты, задача которых — оттянуть голоса Бибилова.

Помимо Кабисова в качестве противников Бибилова эксперт называет заместителя мэра Цхинвала Алана Котаева и директора хлебозавода Вадима Цховребова, кандидатура которого 18 сентября на съезде партии "Единство" во время выдвижения единого кандидата на пост президента рассматривалась в числе возможных, но Цховребов заявил о самоотводе. Информационную поддержку "трехголовому кандидату" президента Кокойты, по словам Нестеренко, обеспечивает российский политтехнолог Модест Колеров.

Директор "Международного института политической экспертизы" Евгений Минченко уверен, что административный ресурс в Южной Осетии работает против Бибилова. "Кокойты, поддерживая его, на самом деле предпочел бы реально другую кандидатуру", - заявляет Минченко, добавляя, что действующий президент "демонстративно душит в своих объятиях Бибилова".

"Если будет второй тур, чего исключать все же нельзя, то ставка, вероятно, будет сделана на Цховребова, поскольку Кабисов и Котаев электорально слабы", - приводит слова Минченко "ПРАЙМ".

10 ноября кандидат в президенты Южной Осетии Инал Баззаев заявил, что его идеи и планы полностью совпадают с целями кандидата в президенты Георгия Кабисова, в связи с чем снял свою кандидатуру с выборов и обратился к своим избирателям поддержать кандидатуру Кабисова. В тот же день другой кандидат в президенты Игорь Алборов также принял решение снять свою кандидатуру с президентских выборов и обратился к своим избирателям отдать свои голоса Алану Котаеву, так как считает его достойным кандидатом в президенты, который способен руководить государством.

При этом в пользу Бибилова ранее снял свою кандидатуру Мераб Чигоев.

Задача тройки "Кабисов-Котаев-Цховребов", за которыми стоит группа богатых и влиятельных в республике людей, заинтересованных в сохранении статус-кво как в политической жизни республики, так и в экономике - оттянуть голоса у Бибилова, поскольку с приходом к власти "кремлевского кандидата" в Южной Осетии будет изменена система контроля за финансовыми потоками, пишет "Вестник Кавказа", отмечающий, что в бибиловской предвыборной программе использованы предложения, продвигаемые лидерами оппозиционных движений и незарегистрированными кандидатами в президенты, что по идее должно исключить поляризацию элит в Южной Осетии.

Дзугаев: слухи о политической смерти Эдуарда Кокойты сильно преувеличены

Эдуарду Кокойты не удалось, несмотря на все старания, ни продлить собственное пребывание на посту номер один, ни передать его "своему" человеку, коих было несколько, и, отклонив идеи Цхинвала, Москва представила свой сценарий, согласно которому республику должен возглавить министр по чрезвычайным ситуациям Анатолий Бибилов, пишет "Независимая газета".

Издание отмечает, что это человек с хорошей репутацией, некоррумпированный, коммуникабельный, с неплохими организаторскими способностями и личными связями в Москве, хоть и не был стопроцентно "своим" для действующих властей", но стал приемлемым кандидатом, при этом до населения Южной Осетии всячески доводилась информация о том, что с Бибиловым дружен российский министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу – фигура в республике очень уважаемая.

В Южной Осетии уже заметили, что Эдуард Кокойты не принимает активного участия в избирательной кампании. Его советник Коста Дзугаев, комментируя это, называет две причины: "Во-первых, не навредить, что вполне понятно для первого должностного лица, которое обязано обеспечить нормальные политические условия для демократических выборов. Во-вторых, вполне понятно, что здесь присутствует забота о личном политическом будущем".

По мнению Дзугаева, при всей внешней сложности ситуация очень проста и понятна людям, погруженным в югоосетинский политический расклад: если выигрывает Бибилов, то Эдуард Кокойты остается лидером партии власти, поддержавшей кандидатуру Бибилова, и сохраняет за собой позиции влиятельного политика. Если Бибилов проигрывает, то Кокойты не обременяет свои позиции новым президентом-врагом и сохранят возможность договориться и с ним.

Осторожность президента во многом продиктована слишком большим числом кандидатов, которое выставило его расколовшееся и перессорившееся окружение, подчеркивает Дзугаев.

Как сообщал "Кавказский узел", оппозиционные силы Южной Осетии в ходе подготовки к выборам президента и во время самой предвыборной гонки столкнулись со многими трудностями, и главной проблемой стало то, что непосредственно к выборам оппозиционеры подошли без явного лидера, способного составить серьезную конкуренцию кандидатам, которых поддерживает Эдуард Кокойты. Объединиться они не смогли, а реально сильные кандидаты сошли с дистанции еще на этапе регистрации в ЦИК.

По данным ЦИК РЮО, в выборах президента Южной Осетии, которые состоятся 13 ноября, в качестве наблюдателей примут участие представители Северной Осетии и других регионов России, Приднестровья и Абхазии. Вопрос об участии других иностранных наблюдателей пока остается открытым.

Между тем Грузия уже заявила, что предстоящие выборы главы Южной Осетии "никакой смысловой нагрузки для Тбилиси не несут". Как заявила заместитель главы грузинского внешнеполитического ведомства Нино Каландадзе, "так называемые выборы не несут ни юридической, ни политической нагрузки, поскольку международное сообщество не признает их".

Автор: