Предвыборная программа кандидата на должность президента Республики Южная Осетия Кочиева Алана Григорьевича

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дорогие соотечественники!

Ценой неимоверных усилий и невосполнимых потерь Южная Осетия обрела независимость и долгожданное признание. Российская Федерация, выступая гарантом мира, оказывает нам колоссальную военную, материальную, гуманитарную и финансовую помощь. Благодарность за это живет в каждом нашем сердце, а память о героях, вставших на защиту Южной Осетии, за честь, достоинство и свободу ее народа, — вечна!

Время идет вперед, и перед нами стоит выбор: либо оставаться политическим и экономическим сателлитом-иждивенцем на шее у РФ, либо выбрать курс на построение экономически самостоятельного и политически независимого, социально ориентированного государства! Что такое социально-ориентированное государство? На мой взгляд, это государство, все устремления которого направлены на защиту и реализацию прав и интересов населения. Социально ориентированное — это государство, заинтересованное в завтрашнем дне, делающее основной акцент на образовательную, здравоохранительную, социальную сферы, уважающее право граждан на достойный труд и обеспеченную старость. Государство, воспитывающее патриотов, готовых пожертвовать своей жизнью ради его идеалов. Государство, распределяющее доходы от использования природных ресурсов между своими же гражданами! Насколько же сегодня Южная Осетия отвечает подобным критериям? Имея богатейшие природно-сырьевые ресурсы, огромный научно-технический потенциал, занимая выгодное гео-стратегическое положение, в настоящее время Южная Осетия представляется в большей степени нестабильным географическим регионом, страной с беднейшим, социально незащищенным населением, нежели государством. Сегодня Южную Осетию можно назвать страной неудачных реформ и экспериментов; страной «усредненных показателей», не отражающих действительное состояние дел; страной приписок и чиновничьего беспредела, коррупции и неприкрытого хионизма; страной без национальной идеи и национальной политики; страной тоталитарного курса и неэффективного государственного менеджмента. И если всего этого не изменить в ближайшее время, Южную Осетию можно считать страной без будущего!

Мы не станем акцентировать Ваше внимание на критике нынешних представителей власти. Время расставит все на свои места и назовет своими именами. Как гласит осетинская мудрость, «кто что-то делает — делает для себя». Нам с вами предстоит сформулировать новую государственную национальную политику, разработать и принять государственные программы, стимулирующие процессы возвращения населения в горную полосу, приграничные и пограничные территории Южной Осетии. В срочном порядке нужно решать приоритетные проблемы демографии республики, социальной защиты всех групп населения, проблемы заселения ее рубежей, проблемы организации самозанятости населения, фермерства и малого бизнеса. Особое внимание нужно уделить молодёжи республики. Молодёжь Южной Осетии должна быть востребована государством и обществом, привнести с собой струю молодой сильной крови в нашу политику, экономику, спорт, искусство, социальную сферу и т. д. В противном случае, подпитку этой же энергией получат преступность, экстремизм и иностранные государства.

Многие сферы государственного устройства Южной Осетии подлежат реформации, однако, дабы не распылять внимание избирателя, мы свели наши программные направления в четыре основных блока:
1. Государственно-административный,
2. Аграрно-промышленный,
3. Социально-экономический,
4. Гуманитарный.

Следует отметить, что все они настолько взаимосвязаны, что отдать какому-либо из них приоритет над другими крайне сложно, если вообще это возможно. И все-таки рассмотрим их в той последовательности, в какой они приведены.

Государственно-административный

Мы выбираем курс на строительство демократического правового государства. Южная Осетия должна иметь под собой четкую политико-правовую основу. Без нее перспективы суверенного развития весьма призрачны. Стратегической задачей внешнеполитической деятельности должно стать признание республики со стороны ведущих государств мира и последующее вступление ее в международные организации ОДКБ, ЕврАзЭС, ООН. А это возможно лишь при соблюдении норм международного права, современной политической традиции и проведении ряда государственно-административных реформ. В первую очередь, эти реформы затронут вопросы политического устройства республики — парламентаризм и президентство.

Президентская власть в республике должна быть упразднена. Республика Южная Осетия должна стать парламентской республикой, а Национальный Парламент (Адамонныхас) — высшим органом государственной власти. Абсолютно убежден, что при нынешней демографической ситуации в республике, президентская форма правления себя не оправдывает, ложась тяжелым бременем на бюджет РЮО. Исторический опыт показывает, что президентская команда формируется по принципу личной преданности, клановости и родственных связей, что неизбежно приводит к нарушению, прав граждан, авторитаризму и закостенелости властных структур.

Считаю парламентскую (коллегиальную) форму правления единственно приемлемой. Выборы в Парламент РЮО должны проходить по мажоритарному (одномандатному) принципу. В Парламенте должны работать люди, делегированные народом, а не депутаты с весьма сомнительными профессиональными и личностными качествами, которых протаскивают карманные партийные лидеры.

Главы органов местного самоуправления должны избираться в соответствии с Конституцией РЮО и отвечать за свою деятельность перед народом, а не заискивать перед президентом.

Реформа неизбежно затронет и сокращение на 20% чрезмерно раздутого государственно-административного аппарата республики.

Все ветви власти и СМИ должны быть не зависимы друг от друга. Свобода слова должна стать одним из ценнейших принципов гражданского общества. Государство должно уделять пристальное внимание поддержке СМИ, вплоть до установления государственных дотаций и гарантий на их развитие, независимо от политических интересов.

Подумайте только, в течение 20 лет мы не имеем Конституционного суда. Мы его создадим. Реформа судебной системы будет направлена на повышение уровня материального обеспечения, социальной и государственной защиты судейского корпуса. И в тоже время особый акцент будет уделен усилению гражданского надзора за деятельностью аппарата судей и созданию прозрачной общедоступной системы судопроизводства. Проведем реформу правоохранительной системы в целом. Это единственный путь покончить с правовым хаосом и беспределом, существующим в нашем обществе.

Пристальное внимание будет уделено и военной реформе. Реформа будет направлена на введение срочной государственной службы (военной и альтернативной гражданской), для граждан РЮО в возрасте 18—25 лет; Создание системы социальной защиты и материального обеспечения военнослужащих и их семей (жилье, детсады и т. д.); и в конечном итоге — создание высокопрофессиональной, контрактной, современно оснащенной армии (национальной гвардии), способной эффективно выполнять задачи по обеспечению государственной безопасности и независимости Южной Осетии.

Аграрно-промышленный

Критериев общественного прогресса множество. Одни видят его в способе производства, другие — в развитии техники, третьи — в отношении к женщине, детям, старикам. Эти и другие критерии, безусловно, важны, но все-таки решающим следует признать критерий соблюдения человеческих прав и свобод. Важнейшим показателем последнего является максимальная экономическая независимость человека от государства и произвола его чиновников.

Постулат «Человек — высшая ценность» останется, хоть и красивой, но всего лишь пустой фразой, если его не наполнить конкретикой. Человек, зависимый от государства, становится его рабом, независимый — гражданином. Поэтому важнейшей задачей в данном контексте считаю становление гражданского общества. Но для этого нужно поднять экономику города и села.

Прекрасные курортно-рекреационные зоны, богатые природные ресурсы, уникальные неисчерпаемые источники минеральной воды и благоприятная экологическая ситуация делают Республику Южная Осетия инвестиционно привлекательной для иностранного капитала. Реализовать инвестиционный потенциал республики, способный значительно усилить бюджет, создать новые рабочие места — наша задача.

Имея за спиной богатые аграрные традиции в животноводческой, обрабатывающей и винодельческой отраслях, Южная Осетия имеет все шансы стать достойным и равноправным поставщиком сельхозпродукции на аграрно-промышленный рынок стран СНГ.

В рамках аграрно-промышленной реформы необходимы государственные программы поддержки малого бизнеса и фермерства республики (обучающие курсы по ведению малых форм бизнеса, лизинг оборудования, предоставление кредитов и субсидий на открытие собственного дела, выделение наделов для ведения фермерской деятельности, льготная налоговая система и т. д.).

Кроме того, огромное значение в реформировании как агропромышленного комплекса, так и республики в целом следует уделить привлечению в республику и внедрению новых научно-технических технологий. В том числе созданию государственных предприятий по разработке и изготовлению альтернативных источников энергии (солнечные батареи, мини-гидроэлектростанции, ветроэлектростанции и т. д.)

Социально-экономический

Нет государства без граждан, а Родины — без народа. Сегодня Южная Осетия переживает демографическую катастрофу. Граждане уезжают из республики. Почему? Не от хорошей же жизни? Что заставляет взрослого человека сниматься с обжитого места? Да, только потребность в улучшении условий жизни. Да, чиновникам и политикам нужно признать, что отток населения из РЮО существует. Причины, заставляющие оставлять родные дома, похожи: безработица, низкая заработная плата, коррумпированность властей.

Любое развитое государство, безусловно, заинтересовано в качественном и количественном росте своих налогоплательщиков. Люди, граждане для подобного государства — это такой же ресурс, как газ и нефть, и борьба за прирост населения ведется как путем государственного стимулирования естественного прироста, так и путём иммиграции из менее развитых и менее успешных стран. Даже методом переманивая граждан других государств, путем предоставления им более комфортных условий.

Южная Осетия должна предпринять конкретные шаги для подъема как экономического благосостояния своих граждан, так и повышения престижа её гражданства. Сегодня также жизненно необходима политика репатриации осетин из сопредельных и иностранных государств в РЮО. Обеспечение их необходимыми условиями и мерами стимулирования для ведения личного подсобного хозяйства, организации крестьянско-фермерских хозяйств и предприятий. Упрощение вопросов приобретения гражданства, налоговые льготы для переселенцев, государственные дотации, поддержка и стимулирование граждан, проживающих в приграничных и пограничных территориях и населенных пунктах республики (государственные дотации, наделение особым статусом, различными льготами), обратятся в прирост наших граждан, освоение новых аграрных пространств, создание предприятий и, как следствие, повышение налогового отчисления и экономическое благоденствие Южной Осетии.

Однако немалую роль в демографической реформе должны сыграть и меры по государственной поддержке молодой семьи, стимулирующие рождаемость (предоставление жилья, субсидии на каждого родившегося ребенка, выделение земельных наделов без права передачи в третьи руки и т. д.).

Реформа социальной сферы должна затронуть медицину и органы социальной защиты республики в сторону повышения профессионализма, роста материального обеспечения, качества медицинских и социальных услуг и мер социальной поддержки наших граждан.

Будут значительно увеличены зарплаты врачам, учителям и другим категориям служащих, хотя бы за счет сокращения бюрократического аппарата. Сегодня наша цель — обеспечить доблестных защитников Родины практически всеми социальными гарантиями со стороны государства. Участники обороны Южной Осетии 1989 и 1991 годов, защитники Отечества от грузинской агрессии в 2004 и 2008 годах должны иметь статус ветеранов боевых действий. Наши с вами боевые товарищи достойны хорошей жизни.

Гуманитарный

Нужна ли Южной Осетии государственная идеология? Ни на секунду не задумываясь, отвечу — нужна! Наличие государственной идеологии, делает из обывателя — жителя какой-либо страны — патриота и гражданина, готового и способного служить во благо своего народа и защищать интересы своего государства. Тому примеров можно в достатке найти в нашей истории.

Необходимо широко пропагандировать лучшие образцы бескорыстного и самоотверженного служения нашему народу его лучших представителей. Необходимо глубокое и всестороннее изучение нашей культуры, духовных ценностей и, особенно, языка.

Практика скудного финансирования нашей культуры, науки, искусства будет прекращена. Я обязуюсь увеличить зарплаты работникам этих сфер в 2-3 раза. Будут назначены президентские стипендии, размер которых не будет позорен для их учредителя.

О школе. Учителя относятся к наиболее обездоленной части нашего общества. Хотя бы в 2 раза надо поднять их зарплату. Необходимо проработать систему и определиться с размером поощрений за добросовестную работу. Победители конкурса «Лучший учитель года» должны получать 100 или 200 тыс. рублей. Школьники будут обеспеченны бесплатными учебниками. Будет увеличен размер стипендии для студентов среднего и высшего звена. Наиболее одаренных детей имеет смысл отправлять на учебу в престижные иностранные вузы.

Поскольку учеба на западе — дело дорогостоящее, обращаюсь ко всем фамилиям, которые почти ежегодно собираются на фамильные кувды, с предложением создать фамильные фонды и наиболее талантливых молодых людей направлять на учебу на фамильные деньги. Но если юное дарование из небольшой фамилии, то государство изыщет возможности для него. Вот так, вместе, мы можем решить многие наши проблемы. Но только вместе, только совместными усилиями.

Уважаемые сограждане!

В моей программе намечены лишь основные задачи, в ней не рассматривается ряд немаловажных проблем, но это не значит, что им не будет уделяться достаточного внимания. Конечно, программа будет дополняться как новыми идеями, так и путями их воплощения в жизнь в случае моего избрания Президентом Южной Осетии.

Но в любом случае, за кого бы вы ни проголосовали, пусть ваш выбор будет выбором ГРАЖДАНИНА. Не дайте себя обмануть, напугать, купить. А я как верующий в БОГА и верящий в НАРОД даю слово служить ЕМУ и ВАМ. 1


  1. ИА "РЕС"
Автор: