МВД России проведет проверку по инциденту в ходе футбольного матча в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство МВД России поручило провести служебную проверку конфликта, возникшего 4 ноября во время футбольного матча между молодежными командами "Терек" и "Краснодар" в Грозном.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 ноября матч 30-го тура первенства России по футболу среди молодежных команд "Краснодар" и "Терек" был прерван на 73-й минуте при счете 0:3 в пользу краснодарцев из-за потасовки на поле между игроками. В ФК "Краснодар" заявляют, что их футболист был избит и требуют у "Терека" найти виновных. Пресс-служба "Терека" назвала Гогниева зачинщиком беспорядков. 7 ноября Гогниеву была сделана операция.

В связи с инцидентом ФК "Краснодар" направил протест в контрольно-дисциплинарный комитет РФС. В клубе утверждают, что на футболиста "Спартака" Гогниева было оказано физическое воздействие после удаления его с поля. В МВД полагают, что действия участников конфликта в Грозном незаконны и противоправны. Расследоваться они будут как нарушение общественного порядка, передает "РБК".

"Инцидент, произошедший в минувшую пятницу (4 ноября), вне зависимости от того, кто является его зачинщиком, расценивается как нарушение общественного порядка и, соответственно, является незаконным и противоправным", - отмечает МВД России.

Как сообщает ведомство, "подлинные обстоятельства произошедшего на стадионе имени Билимханова по-прежнему остаются не выясненными".

"По данному факту руководством МВД России с целью выяснения обстоятельств происшествия поручено провести служебную проверку, в том числе дать объективную оценку действий сотрудников полиции и администрации спортсооружения, в соответствии с действующим законодательством", - цитирует источник в МВД "Интерфакс".

Решение об инциденте на футбольном матче "Терек" - "Краснодар" завтра вынесет Российский футбольный союз (РФС). Как обещает президент РФПЛ Сергей Прядкин, оно будет жестким.

Наказанию могут быть подвергнуты сам Гогниев за оскорбление команды соперника, арбитра и зрителей и оба клуба, если выяснится, что члены обеих команд вели себя некорректно. Прядкин также пообещал опубликовать видеоматериалы с матча по окончании расследования, передает "МТРК Мир".

Между тем, президент "Межрегионального футбольного профсоюза" Александр Тарханов заявил, что не намерен вмешиваться в ситуацию, сложившуюся после матча в Грозном.

"Занимаемся ли мы "делом Гогниева"? А какой смысл влезать, если клубы договорились между собой, выпустили совместное заявление? Думаю, они между собой разобрались. Клубы выпустили совместное заявление, собираются провести совместное мероприятие по детско-юношескому футболу", — цитирует Тарханова Sovsport.ru.

Руководитель пресс-службы МВД по Чеченской Республике Магомед Амин Дениев в свою очередь отметил, что на 6 ноября никаких заявлений в органы полиции по поводу прерванного судьей матча молодежных команд "Терека" и "Краснодара" не поступало.

"Пока все спокойно, никто ни на что не жаловался, и мы думаем, что инцидент не будет иметь продолжения в плане привлечения к нему правоохранительных органов", - сказал ранее Дениев.

Комментируя события, произошедшие на матче молодежных составов, министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации Чечни Шамсаил Саралиев заявил, что сам он на игре не был, но обладает информацией о том, что поведение игрока "Краснодара" Спартака Гогниева оставляло желать лучшего.

Автор: