В Сухуме на встрече по делимитации границ между Абхазией и Россией обсуждается вопрос разграничения спорных территорий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сухуме 8 ноября в рамках третьей встречи по делимитации границы Россия и Абхазия обсудили масштабные проекты по разграничению сухопутных территорий и  морских пространств в Черном море. 

Как сообщал "Кавказский узел", в ходе второй двусторонней встречи по разграничению территорий, которая прошла в Москве 29 марта абхазская сторона выступила с возражениями против проекта России, в котором было предложено передать ей часть территории в Гагрском районе. Речь шла о селе Аибге, которое в советские времена было разделено на две части, что по мнению некоторых абхазских наблюдателей, является формальным основанием для российских претензий. После обсуждений этот проект был снят с повестки, как требующий доработки.  

О Аибге вновь пошла речь уже в Сухуме. По данным абхазской комиссии по делимитации, отчет которой был представлен на третьей встрече, обстановка в этом высокогорном поселке, где проходит сухопутная граница Абхазии с Россией, остается очень сложной.

"Жители Аибги говорят о том, что они забыты богом и людьми", - рассказал на встрече глава абхазской делегации, депутат парламента Валерий Кварчия

По информации председателя абхазской комиссии по делимитации,
летом в Аибге проживает около 30 человек, а зимой остается несколько "самых отважных и сильных духом". Местные жители в основном люди 50-60 лет, которые занимаются пчеловодством. В поселке нет ни школы, ни магазинов, ни связи, хотя по климатическим условиям территория вполне пригодна для проживания и ведения хозяйства. По словам Кварчии, жители Аибгы прописаны в Нижнешиловском сельсовете Адлерского района Краснодарского края, большинство из них имеет жилье в Адлерском районе, кто-то живет в общежитиях. Глава абхазской делегации также добавил, что население поселка нуждается в помощи и Абхазии, и России.

Руководитель российской делегации Вадим Постнов в свою очередь отметил, что два масштабных документа, представленные на рассмотрение в рамках третьей встречи по делимитации открывают очень большой фронт работ. 

"Нужно будет высказать свои соображения - можно ли их принять в качестве основы и продолжать по ним работу. Мы с удовольствием выслушаем все ваши предложения и замечания. Если замечания будут, они, очевидно, будут правильными и полезными, поскольку эти документы имеют отношение и к Абхазии, и к России", - сказал он.

Добавим, что абхазские и российские представители проведут консультации в течение трех дней, по итогам которых подпишут протокол.

Напомним, что по итогам второй встречи по делимитации, Валерий Кварчия заявил, что "Абхазия не имеет территориальных претензий к Российской Федерации, а Россия не покушается на абхазские территории. Председатель абхазской комиссии также отметил, что существующая на протяжении уже 80 лет абхазо-российская граница впервые была "поставлена под сомнение, положившим глаз, на богатства села Аибги сочинским бизнесменом Брагиным в 1999 году", который сообщил сочинским СМИ о том, что Аибга и прилегающие к нему около 160 кв. км площади являются "исконно российской землей и незаконно относятся к территории Абхазии".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"