СК: уголовное дело о дезертирстве солдата Андрея Попова передано в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие завершило расследование уголовного дела в отношении военнослужащего Андрея Попова, заявлявшего, что он десять лет провел в плену в Дагестане, проинформировали в Главном военном следственном управлении Следственного комитета (ГВСУ СК).

Как сообщал "Кавказский узел", 17 августа солдат-срочник Андрей Попов из города Ершова Саратовской области, заявлявший о том, что находился в рабстве на кирпичном заводе в Дагестане с 2000 года, по возвращении домой был заключен под стражу как дезертир. Вечером 25 августа его выпустили из следственного изолятора.

"Военный прокурор 7 ноября утвердил обвинительное заключение по делу в отношении военнослужащего войсковой части 14460 рядового Андрея Попова. После вручения копии этого процессуального документа обвиняемому, уголовное дело будет направлено в суд, которому предстоит решить в каком порядке - особом или общем - оно будет рассмотрено", - цитирует сообщение ГВСУ РИА "Новости".

Попову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 338 УК РФ (дезертирство), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

Напомним, ранее главное военное следственное управление распространило информацию о том, что военнослужащий Андрей Попов признал факт дезертирства и попросил рассмотреть его дело в особом порядке. В ГВСУ также заявили, что Попов под вымышленными именами не раз неофициально устраивался на работу в Саратовской области и Дагестане. Однако сам Попов эту информацию опроверг.

С ним согласны и его родственники.

"Мы с ним созванивались. Я у Андрея спрашивал. Он сказал, что ничего не подписывал, ни в чем не признавался и не знает, откуда все пошло. Это давление на Андрея, желание побыстрее все это замять", - заявил брат Андрея Попова Виктор Попов.

Виктор Попов также назвал ложным заявление следствия и о том, что его брат все эти 11 лет якобы нелегально работал на предприятиях Саратовской области и имел возможность общаться с родственниками, передает "Интерфакс".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 14 сентября в Дагестане следователи вместе с Андреем Поповым посетили кирпичные заводы, на которых, по словам военнослужащего, его держали в рабстве. Директор каспийского кирпичного завода ООО "Стройсервис" Магомед Раджабов обвинил Попова в распространении ложной информации.

Напомним, в 2009 году, о своем содержании в рабстве заявил вернувшийся из Дагестана в Липецкую область солдат Антон Кузнецов. Пять лет он считался пропавшим без вести. По его словам, все это время он провел в рабстве, куда его продали командиры части. В том же 2009 году в Махачкале освободили 30 человек, которых незаконно удерживали на двух кирпичных заводах города.

Автор: