Кавказ за неделю: обзор главных событий с 31 октября по 6 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отравление в столовой сельхозакадемии Нальчика; отставки высокопоставленных чиновников в Армении; годовщина резни в станице Кущевской Краснодарского края; мероприятия в честь Дня народного единства на юге России, среди которых были и "Русские марши" - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 31 октября по 6 ноября.

Кабардино-Балкария: отравление в вузовской столовой с человеческими жертвами

Еще 29 октября 17 студентов и сотрудников Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии (КБГСХА) попали в городскую инфекционную больницу с признаками отравления. Впоследствии у них был выявлен ботулизм. По словам врачей, больные сообщили, что ели салат "оливье" в одном из частных кафе на территории академии. По данным следствия, источником отравления стали маринованные огурцы, купленные на рынке.

3 ноября стало известно, что студентка пятого курса сельскохозакадемии Радима Езиева из села Кахун, отравившаяся салатом в столовой, скончалась в Урванской районной больнице

По данным на вечер 5 ноября количество госпитализированных студентов и сотрудников сельскохозакадемии достигло 46 человек. Трое из них находятся в реанимации, однако, по словам врачей, их жизни сейчас ничего не угрожает.

Армения: отставки высокопоставленных чиновников

Менее чем за неделю в Армении были уволены сразу несколько высокопоставленных чиновников. Еще 28 октября свой пост покинул мэра Еревана Карен Карапетян. 2 ноября Карапетян согласно собственному заявлению отказался и от членства в Совете старейшин столицы. 31 октября на заседании совета правящей "Республиканской партии Армении" на должность мэра Еревана была единогласно утверждена кандидатура вице-мэра Тарона Маргаряна. На внеочередном заседании Совета старейшин Еревана 4 ноября было решено, что выборы мэра столицы Армении пройдут 15 ноября.

1 ноября был уволен начальник полиции Армении Алик Саркисян, в тот же день стало известно об отставке спикера парламента Армении Овика Абрамяна. 3 ноября первый заместитель руководителя аппарата президента Армении и зять президента Армении Сержа Саргсяна Микаэл Минасян был освобожден от занимаемой должности по собственному желанию.

Ряд экспертов связали отставки с предстоящими парламентскими выборами. Так, по мнению эксперта "Армянского центра национальных и стратегических исследований" Овсепа Хуршудяна, власти готовятся к выборам, и в преддверии выборов Серж Саргсян уменьшает кадровые риски и назначает на местах менее уязвимых людей.

1 ноября глава парламентской фракции правящей партии Галуст Саакян заявил, что в Армении ожидаются и другие громкие отставки. Речь идет об отставке генерального прокурора Агвана Овсепяна, вице-премьера Армена Геворкяна, губернатора Сюника Сурена Хачатряна, начальника генштаба Вооруженных сил Армении Юрия Хачатурова.

Краснодарский край: в первую годовщину резни в Кущевской жители станицы провели траурный митинг

4 ноября исполнился год с момента массового убийства в станице Кущевской Краснодарского края, после которого название небольшого населенного пункта стало в России нарицательным. 12 тел были найдены при тушении пожара в частном доме в станице Кущевской 5 ноября 2010 года. Дом принадлежал семье фермера Сервера Аметова. Погибшие - семья фермера и их гости из Ростовской области. Большинство жертв погибли от колото-резаных ран. Следствие установило, что дом загорелся в результате поджога, устроенного с целью замести следы убийства.

Особый резонанс убийству в Кущевской придало то, что в ходе расследования выяснилось, что в регионе долгое время действовала устойчивая преступная группа, по утверждениям местных жителей, связанная с местной милицией. Следственный комитет России еще 12 ноября прошлого года сообщил, что дело раскрыто полностью, а 20 августа текущего года опубликовал список обвиняемых в преступлении. Следователи предъявили обвинение в причастности к этому убийству 12 человек, при этом еще один находившийся под стражей как подозреваемый покончил с собой.

4 ноября, в годовщину массового убийства, в Кущевской местные жители провели траурный митинг и почтили память погибших семей. На митинг пришли 300-400 человек. Среди них были родственники убитых, представители местной администрации и депутаты, коллективы кущевских организаций, матери с детьми, пожилые люди. Как заявил на митинге глава Кущевского района Владимир Ханбеков, ни власти, ни жители Кущевской не забыли и не смогут забыть произошедшей трагедии и высказал уверенность, что «возврата в прошлое уже не будет».

Юг России: среди мероприятий в честь Дня народного единства прошли "Русские марши"

4 ноября на Юге России, ка и в других регионах страны прошли празднования Дня народного единства. В столице Чечни по проспекту имени Ахмат-Хаджи Кадырова прошло праздничное шествие, в котором принимали участие представители различных национальностей проживающих в Чеченской Республике. В Северной Осетии день народного единства отметили посадкой деревьев и концертом. В Ростове-на-Дону еще накануне праздника в областном Доме народного творчества прошел фестиваль национальных культур "Народов Дона дружная семья", в котором приняли участие музыкальные коллективы из соседних республик.

Кроме того в различных регионах страны прошли "Русские марши". Так, в Москве марш оказался самым многочисленным за последние 7 лет. По словам организаторов в мероприятии участвовало более 20 тысяч человек.

В Краснодаре в отличие от предыдущих лет, митинг националистов впервые был разрешен администрацией края, хотя и не было санкционировано шествие по центральным улицам Краснодара. При этом, как отметили в администрации Краснодарского края, в заявке на проведение акции, которую подавали организаторы, не было указано, что это будет "Русский марш". Ожидалось, что участие в акции примут около 200 жителей Кубани, однако, их оказалось больше - примерно 400 человек. Многие участники митинга отмечали, что приехали именно на "Русский марш", о котором узнали из социальных сетей.

В Волгограде в «Русском марше» приняли участие более тысячи человек. Полиция задержала одного участника акции, прославлявшего Гитлера. На плакатах и растяжках демонстрантов были надписи «Русские вперед», «Нет лезгинкам на русской земле», «Русский, хватит бухать», «Русские идут», «Славься Русь», «Славяне едины, мы непобедимы». Были и антиправительственные: «Путин, Медведев, тюрьма», «Едим Россию партия людоедов», «Партию Едро в помойное ведро». По мнению местных правозащитников, подобные акции националистов крайне опасны для общества.

Участники "Русского марша" без эксцессов прошли и по улицам Ставрополя и Пятигорска. В Ростове-на-Дону, где акция не была санкционирована властями, сообщается об арестах от 30 до 70 участников мероприятия.

Автор: