Руководители "Терека" и "Краснодара" выразили сожаление об инциденте на матче в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вице-президент ФК "Терек" Хайдар Алханов и генеральный директор ФК "Краснодар" Владимир Хашиг выступили с совместным заявлением, в котором выразили сожаление по поводу инцидента в ходе матча молодежных команд в Грозном.

Как сообщал «Кавказский узел», 4 ноября матч 30-го тура первенства России по футболу среди молодежных команд "Краснодар" и "Терек" был прерван на 73-й минуте при счете 0:3 в пользу краснодарцев из-за потасовки на поле между игроками. Два мяча из трех забил С. Гогниев, которого в дальнейшем пресс-служба "Терека" назвала зачинщиком беспорядков.

Вице-президент грозненского "Терека" Хайдар Алханов и генеральный директор ФК "Краснодар" Владимир Хашиг выразили сожаление по поводу инцидента и заявили о намерении тесного сотрудничества между клубами, передает "Интерфакс".

"Событие, имевшее место в игре молодежных составов, безусловно, не красит наш российский футбол, но, к сожалению, случилось то, что случилось, и решение о санкциях в отношении участников инцидента теперь в соответствии с регламентом соревнований будет принимать Контрольно-дисциплинарный комитет РФС", - говорится в совместном заявлении руководителей "Терека" и "Краснодара".

"Отношения между футбольными клубами "Терек" и "Краснодар" пока не имеют долгой истории, но они всегда строились в духе партнерства и добрососедства. Уверены, что в будущем эти отношения станут еще более тесными", - подчеркивают Алханов и Хашиг.

Клубы также заявили о намерении в ближайшее время провести серию товарищеских матчей между воспитанниками наших футбольных Академий.

"Ребята поживут вместе друг с другом как в Краснодаре, так и в Грозном, и сыграют смешанными составами. Эти встречи представителей различных футбольных школ не только поспособствуют росту спортивного мастерства юных игроков, но и станут залогом добрососедских отношений клубов Премьер-лиги", - надеются авторы совместного заявления, опубликованного на сайтах обоих клубов.

Инцидент вызвал широкий резонанс в блогосфере. "В футболе часто бывают такие моменты, стычки, если по каждой толпой избивать человека, то боюсь футбольную лавочку на Северном Кавказе вообще прикрывать придется, на фиг он не нужен в таком виде", - комментирует инцидент блогер "Кавказского узла", журналист Алан Цхурбаев.

Футбольные матчи с участием команд из регионов Северного Кавказа не раз сопровождались конфликтными ситуациями. Так, 16 октября после игры вничью махачкалинскогор "Анжи" в Нальчике против местного "Спартака", колонна автобусов с дагестанскими болельщиками, выезжавшими домой, была остановлена на территории Ингушетии вооруженными люди. Как рассказали очевидцы произошедшего, автобусы начали закидывать камнями, а болельщиков избивать без всякого повода.

"Кавказский узел" также сообщал о том, что в июле в Ингушетии местные жители напали на болельщиков футбольного клуба "Терек" из Грозного, когда те возвращались домой с матча "Терек"-"Анжи", проходившего во Владикавказе 25 июля.

Автор: