Плиев Алан Солтанович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родился в Цхинвале в 1972 году. Учился в цхинвальской средней школе №6.Окончил исторический факультет Юго-Осетинского государственного университета.

В 1997 году работал главным специалистом оперативного отдела в Министерстве иностранных дел Южной Осетии.

С 1999 до августа 2008 года Алан Плиев являлся членом Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

В 2000 году был назначен на должность заместителя министра иностранных дел Южной Осетии.

В 2003 году был одним из основателей Народной партии Южной Осетии, занимал должность заместителя председателя организации, входил в состав высшего руководящего органа - Совета партии. В 2009 году, накануне выборов в парламент республики 31 мая, с рядом сторонников вышел из состава партии.

С октября 2008 года входил в группу по обсуждению проблем беженцев в рамках Женевских дискуссий по безопасности на Кавказе.

В 2009 был назначен первым заместителем министра иностранных дел.

В октябре 2011 года ЦИК Южной Осетии зарегистрировал Алана Плиева в качестве кандидата на должность президента РЮО.

Имеет государственные награды Республики Южная Осетия и Приднестровской Молдавской Республики. Алану Плиеву присвоен дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посланника.

источник: Осинформ, Осетинское радио и телевидение