Футболисты Литвы не намерены отказываться от поездки в Грозный

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федерация футбола Литвы подтвердила участие своей сборной в матче со второй сборной России по футболу, который пройдет на грозненском стадионе "Ахмат-Арена" 12 ноября.

Напомним, МИД Литвы рекомендовал Литовской федерации футбола (ЛФФ) воздержаться от отправки игроков второй сборной страны на товарищеский матч в Грозный, обратив внимание на то, что Чечня внесена в список регионов, куда ездить не рекомендуется.

Представитель МИД Литвы Миндаугас Лашас призвал ЛФФ перед тем, как выбрать место встреч за рубежом, тщательно оценивать ситуацию с безопасностью в той местности, куда намереваются ехать спортсмены.

Между тем глава департамента национальных сборных Литовской федерации футбола Робертас Тауткус уверен, что нет оснований опасаться поездки в столицу Чечни.

"Как правило, безопасность гостевой команды обеспечивает принимающая сторона, и мы уверены, что со своей задачей россияне справятся. Литовская делегация на время визита остановится в Грозном", - заявил Тауткус.

Он подчеркнул, что выбором места проведения товарищеского матча занимался исключительно Российский футбольный союз (РФС). "РФС выбрал место, и мы согласились. Во внимание принимались наличие необходимой инфраструктуры и приемлемые погодные условия", - рассказал Тауткус.

По его словам, сборная Литвы по футболу выставит экспериментальный состав на товарищеский матч против второй сборной России. "По сути это будет национальная сборная Литвы "Б", которая состоит в основном из игроков внутреннего чемпионата. Мы надеемся, что матч против российской команды станет хорошей возможностью для наших футболистов приобрести неоценимый опыт международных встреч", - приводит слова Робертаса Тауткуса РИА "Новости".

Комментируя заявление представителя МИД Литвы, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что "в Грозном за последние годы проводились многочисленные спортивные мероприятия мирового уровня, в которых, кстати, участвовали и литовские спортсмены".

"Состоялись футбольные матчи с участием звезд мировой величины, проведены международные форумы, выступали известные во всем мире артисты. И при этом не зафиксирован ни один факт совершения противоправных действий. На стадионе имени Ахмата Кадырова не было ни одного случая неуважительного отношения к приезжим футбольным фанатам из других регионов. По данным МВД России, по уровню преступности Чеченская Республика занимает последнее место", - отметил Кадыров.

Он выразил уверенность, что "рекомендации МИД Литвы своим футболистам не ехать в Северо-Кавказский регион можно объяснить отсутствием в Вильнюсе достоверной, объективной информации о ситуации в Чечне, происходящих здесь позитивных процессах", говорится в сообщении на официальном сайте главы и правительства Чеченской Республики.

Президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко пообещал Рамзану Кадырову после открытия нового стадиона "Ахмат-Арена" привезти в республику международный матч с участием сборной России, и свое обещание Фурсенко сдержал, пишет газета "Московские новости", отмечая, однако, что в Чечню приедет не команда Дика Адвоката, а вторая сборная Юрия Красножана.

Издание также отмечает, что соперником второй сборной России будет сборная Литвы, которая полностью провалила отборочный турнир "Евро-2012", заняв в своей отборочной группе предпоследнее место.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 мая, во время открытия стадиона, на котором запланирована игра с литовскими футболистами, состоялся матч сборной "Кавказа" с командой известных в прошлом звезд мирового футбола во главе с Диего Марадоной, который закончился со счетом 2:5 в пользу "Кавказа". 8 марта в Чечне состоялся матч сборной Бразилии по футболу с командой, которую сформировал лично Рамзан Кадыров. Тогда Бразилия одержала победу - встреча, состоявшаяся в Грозном на стадионе им. Билимханова, завершилась со счетом 6:4 в пользу гостей.

Также сообщалось о разгоревшемся в октябре скандале с приездом в Чечню звезд с мировым именем Хилари Суонк, Ванессы Мэй, Ван Дамма и других на концерт 5 октября в честь Дня города Грозного. 12 октября правозащитная организация Humаn Rights Watch призвала голливудских звезд и других знаменитостей, выступивших на концерте, отказаться от гонораров, напомнив о нарушениях прав человека в республике. На призыв правозащитников откликнулась американская актриса, двукратная обладательница премии «Оскар» Хилари Суонк и танцоры немецкого канала MDR.

Автор: