Футболисты ставропольского "Динамо" получили долги по заработной плате

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Футболистам ставропольского "Динамо", играющего во втором дивизионе зоны "Юг", погасили долги по заработной плате. Как заявляют сами футболисты, это произошло, благодаря оперативному вмешательству в ситуацию губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского.

Напомним, из-за трехмесячных долгов по заработной плате игроки ставропольского футбольного клуба 13 октября бойкотировали вечернее тренировочное занятие и грозили бойкотировать домашний матч с "Ангуштом" 23 октября. Однако футболистам пообещали рассчитаться с долгами до 30 октября, и они вышли на поле.

О том, что задолженность по зарплате погашена, говорится в сообщении на сайте ФК "Динамо" за подписью капитана команды Артура Кулумбегова. По его словам, также спортсменам даны письменные гарантии, что премиальные также будут выплачены до 30 октября 2011 года.

Уже 24 октября "динамовцы" получили часть задолженности.

Как рассказал генеральный секретарь "Общероссийского профсоюза футболистов" (ОПСФ) Александр Зотов, перед игрой с "Ангуштом", на которую прилетел и руководитель департамента профессионального футбола РФС Сергей Куликов, игрокам привезли деньги. Футболисты просили их выплатить именно как премиальные, опасаясь того, что, если им погасят долги по зарплате, то премиальные могут быть не выплачены.

"В итоге, частично были выплачены долги по зарплате. Переубедить руководство трансформировать их в премиальные не удалось – клуб сказал, что не имеет права этого делать, поскольку в таком случае работникам "Динамо" может грозить уголовная ответственность. Но при Куликове руководство клуба гарантировало, что все долги будут погашены до 30 октября. Надеемся, что их словам можно поверить", - заявил Александр Зотов.

Что касается гарантийных писем от клуба футболистам, то, по словам Зотова, с ними тоже есть загвоздка, так как игроки требовали, чтобы в них были проставлены конкретные суммы долгов, однако они там не прописаны.

"Руководство всячески уходило от этого вопроса. Оно объясняло, что посчитать сумму перед игрой было невозможно. Но что им мешало сделать расчет заблаговременно – непонятно, ведь ребята просили это сделать давно", - приводит слова Зотова "Газета.Ru".

Ежегодно клуб получает финансовую поддержку из краевого бюджета, однако каждый год футболисты сталкиваются с задержками по выплате зарплаты, передает "ФедералПресс".

Комментариев ситуации руководства ФК "Динамо" нет.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в 2005 году команде пришлось покинуть первый дивизион из-за долгов, тогда "Динамо" не прошло процедуру лицензирования. При этом к погашению долгов, а это около 16 миллионов рублей, не удавалось привлечь спонсоров. Главный тренер клуба Сергей Юран был вынужден покинуть команду, как и большинство ведущих игроков. Экс-губернатор края Александр Черногоров тогда заявил, что власти Ставрополья ничем не могут помочь клубу. В 2010 году футбольный клуб "Динамо" прошел первый этап лицензирования в ПФЛ России.

Примечание редакции: см. также новости "Футбольные болельщики из Дагестана заявляют о нападении на их автобусы в Ингушетии", "Ростовская область выделит 20 млрд рублей на подготовку к Чемпионату мира по футболу", "ЦСКА не удалось обыграть "Терек" из Чечни в матче 27-го тура чемпионата РФ".

Автор: