СК России проверяет данные об убийстве в Стамбуле двух обвиняемых в теракте в Домодедове

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет (СК) РФ проводит проверку информации об убийстве в Стамбуле двоих фигурантов дела о теракте в аэропорту Домодедово.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 сентября в Стамбуле были убиты трое выходцев из Чечни, которые, предположительно, в свое время участвовали в незаконных вооруженных формированиях. В ряде турецких и британских СМИ появились версии о возможной причастности к убийству лиц, приближенных к властям Чечни, и российских спецслужб.

"Следственным путем проверяется информация об убийстве в Стамбуле (Турция) неустановленным лицом объявленных в международный розыск обвиняемых Заурбека Амриева и Рустама Айтемирова", - говорится на сайте СК России.

К убийству трех чеченцев в Турции причастны лидер боевиков Северного Кавказа Докку Умаров и бывший глава правительства непризнанной  Чеченской Республики Ичкерия Ахмед Закаев, которых правоохранительные органы России разыскивают по обвинению в терроризме, заявил 19 октября глава Чечни Рамзан Кадыров.

В то же время, на сайтах поддерживающих лидера "Имарата Кавказ" и вооруженное подполье в Чечне, появился перевод специального доклада, опубликованного турецкой газетой Haber Turk. Согласно его выводам, в убийстве трех чеченцев в Стамбуле виноваты агенты российских спецслужб, один из которых назван "ближайшим помощником Рамзана Кадырова".

Убитые Амриев и Айтемиров являются фигурантами уголовного дела, возбужденного по факту совершения теракта в московском аэропорту Домодедово 24 января, унесшего жизни 37 человек. Его устроил, как установило следствие, смертник - 20-летний житель села Али-Юрта Назрановского района Ингушетии Магомед Евлоев. Ответственность за организацию теракта взял на себя лидер боевиков Северного Кавказа Докку Умаров.

Автор: