Жительница Дагестана просит помощи в поиске ее пропавшего брата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня жительница города Буйнакска Зулайха Муртазалиева обратилась в организацию "Правозащита" и прокуратуру Дагестана с просьбой помочь найти ее родного брата, жителя поселка Шамхал Гасана Муртазалиева, который считается пропавшим с 22 октября.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила сопредседатель "Правозащиты" Гюльнара Рустамова.

По словам Муртазалиевой, Гасан 22 октября выехал из ее дома в Махачкалу на такси.

"С собой у него были два мешка сухого хлеба, которые я ему передала для скотины. Похищение произошло на перевале по дороге из Буйнакска в Махачкалу. Такси блокировали с двух сторон автомобили "Лада" седьмой и четырнадцатой модели. Из них выбежали неизвестные вооруженные люди в черной спортивной форме одежды. Они сразу ударили прикладом автомата в лицо водителя такси, он потерял сознание. Когда водитель очнулся, брата не было в машине", - рассказала Муртазалиева.

Она отметила, что подробности инцидента ей известны со слов водителя такси.

Женщина не может назвать причину преследования брата, но заявила, что он является строго практикующим мусульманином.

Другой ее брат Юсуп ушел из дома зимой 2011 году. "Что с ним стало, мы не знаем, хотя местные полицейские утверждают, что он ушел к боевикам", - говорит Зулайха Муртазалиева.

По ее словам, к Гасану многократно приходили с обысками, но ничего у него не находили.

Комментариями представителей правоохранительных органов относительно пропажи Гасана Муртазалиева и ее расследования "Кавказский узел" пока не располагает. 

"Кавказский узел" ранее также сообщал, что 20 октября возле налоговой инспекции города Дагестанские Огни был похищен местный житель Рамазан Рамазанов. Его похитили на глазах у матери люди в камуфляжной одежде и масках. 17 октября житель Дагестана заявил о похищении своего отца и его друга.

13 октября о похищении в Махачкале 35-летнего Рустама Яхьяева проинформировали его родственники. 17 октября они сообщили, что нашли его в отделении полиции в Избербаше и ему предъявлено обвинение в мелком хулиганстве. 6 октября правозащитники уведомили об исчезновении жителя Дагестана Султанянгиюртова Мурада.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"