Заявления об увольнении сотрудников Армянской АЭС подписаны руководством

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполнительный директор Армянской АЭС Гагик Маркосян подписал заявления об уходе с работы недовольных зарплатой работников инженерно-технического состава, сообщили сотрудники атомной станции.

Как сообщал «Кавказский узел», сотрудники инженерно-технического персонала Армянской (Мецаморской) АЭС потребовали повысить зарплату на 50%. В связи с тем, что требования не были выполнены, 162 сотрудника АЭС написали заявления об уходе.

Требования к руководству АЭС о повышении зарплаты персоналу звучали и ранее. Свыше 150 сотрудников атомной станции в феврале 2009 года потребовали повышения заработной платы на 50%. Тогда, по информации Минэнерго, сотрудникам была повышена заработная плата. Но не на 50, а на 10-15%.

В 2001 году сотрудники Мецаморской АЭС бастовали с требованием погасить задолженности по зарплатам. Тогда 500 работников станции отказались покидать рабочие места до выполнения их требований.

Дирекция и сотрудники АЭС не сошлись во мнениях о зарплатах

Средняя месячная заработная плата на Армянской АЭС составляет 150 тысяч драмов (примерно 410 долларов), сообщает со ссылкой на сотрудницу станции специализированное издание "Пронедра".

Сотрудники станции утверждают, что такой зарплаты им не хватает на содержание семей, особенно после роста цен на продовольственные товары в Армении.

"Люди зарплат хотят, реально работают во вредных условиях - на сегодняшний день вреднее нет", - пишет в своем блоге на "Кавказском узле" автор под ником Ереванец.

Между тем исполнительному директору АЭС не понятна причина недовольства атомщиков зарплатой. По его сведениям, из всех сотрудников, написавших заявление об увольнении, "низкую зарплату"  -123 тысячи драмов, или 328 долларов - получает только один человек, пишет "АРКА".

"Все остальные сотрудники, написавшие заявление об увольнении, получают зарплату в размере от 305 тысяч драмов (815 долларов) до 443 тысяч драмов (1 180 долларов), - утверждает Гагик Маркосян.

Должность единственного, по словам директора, человека, получающего "низкую зарплату", не уточняется.

Данные об увольнениях на Армянской АЭС разнятся

СМИ приводят разные данные о числе уволившихся сотрудников. О 160 подписанных заявлениях сообщило 22 октября издание Panarmenian.net. По другим данным, уволились 158 человек.

"Как только Маркосян подписал заявления об увольнении, весь народ встал на ноги, и директор понял, что это не вопрос 158 работников, проблема касается всего личного состава. Все 1800 работников готовы написать заявления об уходе”, - - цитирует сотрудника атомной станции "Armenian News". 

Между тем разнятся данные и о численности персонала станции. "Из 450 работников Армянской АЭС больше трети 21 октября выйдут на работу в последний раз для получения расчета", - анонсировала, в частности, «ArmeniaToday». О том, что весь персонал АЭС составляет 450 человек, пишет также Regnum.

"Одни СМИ говорили, что там работают 450 человек, другие - 1800. Предполагаю, что 450 относится к специалистам, а 1800 - общее число. Во всех случаях, долой одна треть специалистов. Что очень плохо. Более того, на АЭС уже поговаривают о том, что в сложившейся ситуации она может и не возобновить свою работу по окончанию регламентных работ", - комментирует ситуацию блогер "Кавказского узла", пишущий под ником Ереванец.

Эксперты: увольнения на АЭС несут угрозу энергетике Армении

Массовое увольнение сотрудников Армянской АЭС может поставить под угрозу ее перезапуск после планового ремонта, отмечают специалисты.

"Это незаменимые работники, и без их участия невозможно будет запустить АЭС и подключить ее к энергосистеме страны. Если их уволят, то АЭС будет вынуждена перейти на режим замораживания, когда электроэнергия не производится", - предостерегал еще до решения об увольнении председатель Госкомитета по регулированию ядерной безопасности Армении Ашот Мартиросян на страницах Panarmenian.net.

"Увольняться собрались ведущие специалисты, заменить которых не кем", - делает вывод на основе мониторинга выводов экспертов в армянских СМИ издание "Биржевой лидер".

Для подготовки специалистов в этой сфере необходимо как минимум два года, отмечает со ссылкой на мнение специалистов по атомной энергетике издание Lragir.am.

"Увольняющиеся сотрудники составляют значительную часть специалистов по эксплуатации. После их ухода может встать вопрос о вынужденной временной консервации атомной станции. Удивительно... Монополист, производящий электроэнергию, не может найти средства на достойную оплату труда сотрудников", - пишет в своем "Живом журнале" блогер vgil.

Армянская (Мецаморская) АЭС расположена примерно в 30 км к югу от Еревана. По оценкам экспертов МАГАТЭ, станция может функционировать до 2016 года. Правительство Армении объявило, что срок эксплуатации  АЭС завершится в 2016 году.

С 11 сентября по 27 октября Армянская АЭС приостановлена на планово-профилактический ремонт и дозаправку свежим ядерным топливом. Дирекция АЭС заверяет, что сроки будут соблюдены, а увольнения сотрудников никакой связи с проводимым на АЭС ремонтом не имеют.

"Ремонт проводится по графику и без сложностей. АЭС, согласно графику, возобновит работу 27 октября", - обещает исполнительный директор АЭС Гагик Маркосян.

Ситуация с Армянской АЭС беспокоит и экологов

Экологи Армении считают, что Армянская АЭС является устаревшей, а ее оборудование и место расположения несут потенциальную опасность. Обеспокоенность состоянием АЭС и возможными экологическими последствиями от ее работы выражают и в Азербайджане.

"Бабахнуть может в любой момент. Понимаю, у всех в памяти холодные 90-е годы без электричества и газа, но это ведь не значит, что надо подвергать смертельной опасности всех и вся", - пишет блогер "Кавказского узла" Gorgud, житель Баку.

Правительство Азербайджана собирает факты, доказывающие, что армянская АЭС "Мецамор" является серьезным источником опасности не только для Армении, но и для других регионов Южного Кавказа, заявил весной министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейн Багиров.

В марте Армения в связи с аварией на японской АЭС "Фукусима-1" приняла решение пригласить международных экспертов для оценки рисковМиссия МАГАТЭ находилась в Армении с 16 мая. 2 июня глава комиссии МАГАТЭ по изучению ситуации на Армянской АЭС Габор Вамос, заявил о том, что ААЭС не представляет угрозы для региона. Уровень риска станции был назван приемлемым. Однако экологи выводы комиссии МАГАТЭ о безопасности эксплуатации Армянской АЭС считают лишь формальной оценкой.

Автор: