Около двухсот человек в Дагестане потребовали розыска пропавшего местного жителя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На центральной площади Буйнакска (Дагестан) сегодня прошел митинг, организованный родственниками и друзьями пропавшего 11 октября жителя города, отца шестерых детей Салмана Абакарова. В акции участвовали около 200 человек, приехали люди из разных регионов республики, они потребовали активизации поисков пропавшего.

Как рассказали участники митинга, 10 октября Абакаров поехал из дома на поминки в Унцукульский район. В тот же день он заехал в поселок Шамилькала к матери. На следующий день, 11 октября, когда в 19:36 мск. жена ему позвонила, Абакаров ответил, что уже едет и будет дома через два часа. После этого он пропал. 17 октября автомобиль Абакарова был найден сожженным в одном из ущелий Карабудахкентского района.

На митинге выступил адвокат Салмана Абакарова Тимур Муртазалиев. Он заявил, что причина митинга - исчезновение Абакарова.

Адвокат Зиявудин Увайсов призывал властей принять все соответствующие действия по поиску пропавшего, а собравшихся к спокойствию, просил не поддаваться на провокации.

К участникам акции вышел мэр Буйнакска Гусейн Гамзатов. Он пригласил инициативную группу из числа митингующих в свой кабинет для обсуждения обстоятельств дела и конструктивной беседы. На заседании также присутствовали руководители всех правоохранительных структур, депутаты народного собрания города.

Гусейн Гамзатов заявил, что ни он, ни его коллеги не заинтересованы в том, чтобы происходили такие случаи: "Мы за то, чтобы была дружелюбная обстановка, чтобы не было подобных случаев. Но раз произошло такое, то мы не стали препятствовать проведению этого мероприятия, так как люди хотят узнать, в чем дело. Поговорить с представителями правоохранительных органов. Мы готовы всех выслушать".

Гамзатов пообещал, что он и депутаты народного собрания, которые присутствуют на заседании, сделают все, чтобы найти пропавшего.

Прокурор Буйнакска Омар Омаров рассказал, что 13 октября поступило заявление от супруги пропавшего и с тех пор ведутся оперативные действия по поиску Абакарова.

"На сегодняшний день возбуждено уголовное дело, расследованием занимается межрайонный отдел Следственного комитета РФ по Буйнакскому району. В последующем дело будет передано в СКР по республике. Где именно пропал Абакаров, мы пока установить не можем", - добавил Омаров.

Так же он сказал, что они заинтересованы не меньше родственников найти этого человека. По словам прокурора, они должны выяснить, если его украли, кто это сделал и с какой целью. Омаров подчеркнул, что на сегодняшний день у них нет никаких данных, говорящих о том, что Салман Абакаров похищен или убит.

Все участники заседания вышли к митингующим. Представители городских властей обещали сделать все, чтобы к концу следующей недели достичь результатов по поиску Абакарова.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Буйнакского филиала правозащитной организации "Правозащита" Зарема Багаудинова, с заявлением о пропаже Абакарова они обратились к уполномоченному по правам человека в Дагестане Умупазиль Омаровой, в администрацию президента, правоохранительные структуры. Но результата пока никакого нет.

Правозащитница подчеркнула, что Абакаров никогда не имел приводов в правоохранительные органы.

"Кавказский узел" сообщал и о других похищениях в Дагестане. В частности, 17 октября житель Дагестана заявил о похищении своего отца и его друга.

13 октября о похищении в Махачкале 35-летнего Рустама Яхьяева заявили его родственники. Они провели акции протеста в центре Махачкалы, с требованием к полиции освободить Рустама или привести доказательства его вины, если они существуют. 17 октября родные Рустама Яхьяева сообщили, что нашли его в отделении полиции в Избербаше и ему предъявлено обвинение в мелком хулиганстве.

6 октября правозащитники уведомили об исчезновении жителя Дагестана Султанянгиюртова Мурада, 1982 года рождения. 24 августа Камилла Мамаева уведомила, что ее муж, житель Каспийска Шамиль Алисултанов, который считался пропавшим без вести с 19 августа, был найден убитым в Буйнакском районе. По ее словам, в смерти мужа виноваты силовики. Однако в МВД заверили, что про Алисултанова им ничего не известно. 23 августа, Магомед Аслудинов заявил, что его брат, житель поселка Шамхал (пригород Махачкалы) Абдурахман Аслудинов, убитый 18 августа сотрудниками МВД в столице Дагестана, перед гибелью был похищен силовиками.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"