Первые паломники из Дагестана отправились в хадж

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из Махачкалы в ночь на 17 октября в хадж по святым для мусульман местам Саудовской Аравии отправились первые паломники.

По данным Духовного управления мусульман Дагестана (ДУМД), всего Мекку посетят около 10 тысяч жителей республики.

Примерно треть из них отправится бесплатно по программе сенатора Сулеймана Керимова.

«В связи с обстановкой в некоторых арабских странах Ростуризм и МИД запретили туроператорам отправлять паломников наземным транспортом. Только самолетами. Таким образом, нагрузка на авиалинии увеличилась в несколько раз. Наши паломники прямыми рейсами из Махачкалы полетят в Иорданию и Саудовскую Аравию. Всего в рамках этой кампании из аэропорта Махачкалы будет совершено 160 рейсов», - цитирует слова источника в ДУМД РИА «Дагестан».

Первые авиарейсы с паломниками на борту уже вылетели из аэропорта Махачкалы, передает ТК «Звезда».

Как ранее сообщал «Кавказский узел», в нынешнем году "Авиалинии Дагестана" для перевозки лиц, совершающих хадж, планировали организовать 75 рейсов к святым местам Саудовской Аравии и Иордании и столько же обратно.

Паломники из Ингушетии отправятся в Саудовскую Аравию авиарейсами из Грозного. Такое соглашение достигнуто между руководством двух республик.

По данным комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ, в этом году планируемая квота для паломников из России составляет 20,5 тыс. человек, которые прибудут в Саудовскую Аравию с 28 сентября по 1 ноября. По мнению экспертов, последние три-четыре года количество желающих совершить хадж превышает квоту, определенную для РФ. 

Хадж – паломничество в священную для мусульман Мекку, является одним из пяти основных столпов ислама. Совершение хаджа хотя бы один раз в жизни предписано каждому мусульманину, достигшему совершеннолетия, которому это позволяет его здоровье. Также паломник должен иметь необходимые финансовые и иные возможности для совершения паломничества. В частности, он должен не только располагать средствами на саму поездку, но и обеспечить свою семью всем необходимым на то время, пока он будет в отъезде. Деньги на поездку должны быть заработаны честным трудом.

Автор: