В Грузию для совместных учений прибыл корабль военно-морских сил США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Корабль военно-морского флота США Philippine Sea сегодня прибыл в Батуми. Американские военные проведут учения совместно с береговой охраной Грузии.

Официальная церемония встречи состоялась в Батумском порту с участием главы департамента береговой охраны, капитана 1 ранга Бесика Шенгелии, проинформировали в пресс-службе пограничной полиции МВД Грузии.

В рамках визита состоится встреча руководства службы береговой охраны с командованием судна, а также членов экипажа с офицерами грузинской береговой охраны, передает ИА "Новости-Грузия".

Совместные учения американского крейсера и катеров береговой охраны Грузии P–101 и P–102 пройдут 18 октября.

Помимо этого, запланирован товарищеский футбольный матч между участниками учений.

"Это визит является частью стратегии Европейского командования вооруженных и военно-морских сил США, а также 6-го Военно-морского флота США. Стратегия предполагает обеспечение региональной стабильности и укрепление морского партнерства", - цитирует сообщение посольства США в Грузии "Грузия online".

Philippine Sea (CG-58) покинет территориальные воды Грузии 20 октября.

Количество заходов американских кораблей в порты Грузии увеличилось после окончания военных действий в Южной Осетии в августе 2008 года.

В частности, "Кавказский узел" писал, что 20 июня американский военный корабль Monterey вошел в грузинский порт Батуми для совместных военных учений США и Грузии по борьбе с пиратством. МИД России тогда выразил обеспокоенность в связи с заходом американского противоракетного крейсера в порт Батуми, назвав его демонстративным.

9 июня Батуми посетил крейсер военно-морских сил США “Анзио”, в программе визита были совместные учения американских и грузинских военнослужащих по ремонту двигателей и электронных устройств.

29 ноября 2010 года в порт Батуми вошло судно военно-морских сил США эсминец Gonzalez (DDG-66), а 26 мая 2010 года американский военный корабль "Grapple" вошел в порт Поти. Экипажи обоих судов приняли участие в совместных грузино-американских учениях. В апреле того же года в совместных американо-грузинских учениях участвовал корабль военно-морских сил США John L. Hall.

14 июля 2009 года в Батуми с трехдневным дружественным визитом прибыл эсминец ВМС США "Stout". Тогда посольство США в Грузии сообщило, что "визит эсминца свидетельствует о желании США содействовать укреплению безопасности морского сообщения и является частью стратегии ВМС США по укреплению региональной стабильности и морского партнерства".

Отметим, что после окончания активных боевых действий в Южной Осетии в августе 2008 года США и НАТО направляли в Черное море военные корабли, которые доставляли в Грузию гуманитарные грузы. Так, 24 августа 2008 года эсминец военно-морских сил США McFaul с гуманитарной помощью на борту прибыл в порт Батуми. Всего планировался заход трех кораблей. Российские военные высказывали подозрения, что под видом доставки гуманитарных грузов корабли НАТО поставляют оружие и ведут разведку.

В ноябре 2008 года в Батуми четыре дня пробыл американский эсминец "Barry". На его борту не было гуманитарной или военной помощи. В октябре 2008 года также состоялись учения сотрудников службы береговой охраны пограничной полиции Грузии на борту корабля ВМС США "Мэйсон".

Автор: