В Дагестане найден похищенный ранее Рустам Яхьяев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня утром в Дагестане родные нашли похищенного 13 октября Рустама Яхьяева в отделении полиции в Избербаше.

Как сообщал "Кавказский узел", по информации родственников, 13 октября около 19 часов вечера в Махачкале вооруженные люди увезли в неизвестном направлении 35-летнего Рустама Яхьяева. Родные Рустама Яхьяева полагают, что первоначально держали в "Центре противодействия экстремизму" (бывший 6-й отдел). Ранее они говорили, что Рустама обвиняют в убийстве замначальника УФСИН Муртазалиева, которое произошло 23 сентября в поселке Семендер на окраине Махачкалы.

"Рустам сам позвонил двоюродному брату и сказал, что он находится в РОВД Избербаша", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" родственница похищенного. Родственники утверждают, что Рустам сильно избит. "Он находится в ужасном состоянии, его жестоко избивали, издевались над ним, он весь опухший. Рустам - человек, который вообще не пил, не курил, молился, они его избивали, потом налили в рот водку и выбросили в Избербаше. Вот полиция и забрала его как бомжа", - рассказывает родственница.

Комментариев этой ситуации от представителей РОВД Избербаша пока не последовало.

Родственники Рустама Яхьяева намерены подать заявления во все соответствующие инстанции для выяснения обстоятельств похищения и пыток.

Напомним, родственники похищенного Рустама Яхьяева собрались 14 октября на центральной площади Махачкалы с требованием к полиции освободить Рустама или привести доказательства его вины, если они существуют. Они также заявили тогда, что намерены организовывать пикеты и митинги до тех пор, пока Яхьяев не найдется.

"Наличие формы на людях, которые похищали Яхьяева, не обязательно означает, что они полицейские", - сказал во время акции сотрудник МВД Дагестана в чине подполковника. В качестве примера он привел факт покушения 13 октября на начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний республики Муслима Даххаева. Тогда, по словам подполковника, нападавшие были также одеты в форму сотрудников полиции.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"