В Азербайджане политики неоднозначно воспринимают перспективу создания Евразийского союза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Концепция Евразийского союза, предложенная премьер-министром России Владимиром Путиным, является востребованной, перспективной и реально осуществимой моделью ценностной, экономической и политической интеграции на постсоветском пространстве, считает лидер "Прогрессивно-социалистической партии Азербайджана" Рустам Шахсуваров. Однако с ним согласны не все политики. В частности, депутат парламента Азербайджана, беспартийный Вахид Ахмедов в предполагаемом Евразийском союзе не видит перспектив для Азербайджана.

Статья Путина "Новый интеграционный проект для Евразии - будущее, которое рождается сегодня" была опубликована в российской газете "Известия" 3 октября 2011 года. В ней было указано, что нынешнее строительство "Таможенного союза" и "Единого экономического пространства" закладывает основу для формирования в перспективе Евразийского союза. В статье также было отмечено, что Евразийский союз - это открытый проект и будет приветствоваться присоединение к нему других партнеров и, прежде всего, стран Содружества независимых государств (СНГ).

Шахсуваров: объединение по модели Европейского союза не ущемляет суверенные права государств-участников

Руководитель независимой экспертной группы "Левые социалисты Азербайджана", лидер "Прогрессивно-социалистической партии Азербайджана" (ПСПА) Рустам Шахсуваров одобряет положения статьи Путина.

По его словам, партия считает концепцию Евразийского союза востребованной, перспективной и реально осуществимой моделью ценностной, экономической и политической интеграции на постсоветском пространстве.

Шахсуваров отмечает, что предложенная Путиным модель не ущемляет суверенитета государств постсоветского пространства. "Это объединение по модели Европейского союза, и оно ни в коей мере не ущемляет суверенные права государств-участников", - заявил он в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Стоит отметить, что Рустам Шахсуваров принят в ряды международного движения "Интернациональная Россия" Общероссийского народного фронта (ОНФ), возглавляемого премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Ранее к этому движению примкнула ПСПА.

Как заявил Шахсуваров, группа "Левые социалисты Азербайджана" и ПСПА "всецело поддерживают принципы движения "Интернациональная Россия". Шахсуваров подчеркивает "своевременность международной инициативы "Интернациональная Россия" ОНФ в деле развития подлинного интернационализма не только в великой соседней стране, но и на всем пространстве СНГ". "Отношения между народами и народностями в России и на постсоветском пространстве веками строились на принципе интернационализма. Развитие этого принципа - в интересах всех народов постсоветского пространства на современном этапе", - сказал Шахсуваров.

Он также позитивно оценил открытость движения для присоединения организаций и физических лиц не только из России, но и из других стран ближнего и дальнего зарубежья.

По словам Шахсуварова, ПСПА и группа "Левые социалисты Азербайджана" также солидаризуются с рабочей конференцией (съездом) международного движения "Интернациональная Россия" в поддержку ОНФ, которая прошла в Москве 15 октября.

"К сожалению, мы не сможем принять непосредственного участия в работе конференции. Но мы полностью поддерживаем этот форум и те решения, которые там будут приняты, включая кадровые вопросы и выборы руководства", - заявил Шахсуваров.

Отметим, что "Прогрессивно-социалистическая партия Азербайджана" под руководством Рустама Шахсуварова была создана в мае 2008 года после раскола в Коммунистической партии Азербайджана. Впоследствии ПСПА входила в состав "Народно-социалистической партии Азербайджана" (НСПА), однако с мая 2010 года фракция ПСПА вышла из состава НСПА, и вновь стала действовать самостоятельно. ПСПА придерживается достаточно широкой левой социалистической платформы и объединяет в своих рядах как левых социал-демократов, так и сторонников марксизма-ленинизма (преимущественно троцкистов). Свои действия с ПСПА также координирует независимая экспертная группа "Левые социалисты Азербайджана".

Концептуальная статья Путина в Азербайджане воспринята неоднозначно

Если левые силы в лице ПСПА и группы "Левые социалисты Азербайджана" восприняли концептуальную статью Путина с большим воодушевлением и считают, что эта инициатива может стать основной нового интеграционного объединения на постсоветском пространстве, то другие политические силы относятся к ней несколько настороженно, а некоторые политики и эксперты и вовсе негативно.

По мнению депутата от правящей партии "Ени Азербайджан", заместителя председателя парламентского комитета по вопросам обороны и безопасности Айдына Мирзазаде, "создание альтернативного Евросоюзу Евразийского союза может иметь позитивные результаты".

страны Евразии имеют право на создание собственного союза

Он не считает, что ЕС и Евразийский союз будут конкурентами. ЕС – это объединение государств европейского континента. В свою очередь, убежден Мирзазаде, страны Евразии имеют право на создание собственного союза, и оба союза могут сосуществовать и сотрудничать. Азербайджан может участвовать в предполагаемом Евразийском союзе, но при условии признания Россией территориальной целостности Азербайджана, полагает Мирзазаде.

Член азербайджано-российской межпарламентской группы дружбы Асеф Гаджиев также считает инициативу Путина позитивной. Что касается вступления Азербайджана в Евразийский союз, то Гаджиев отметил, что существуют различные формы интеграции, и поэтому Азербайджан должен тщательно изучить предложение Путина. 

"Известно, что Россия, Беларусь и Казахстан объединились в "Таможенный союз", и это является одной из форм интеграции. Но такой союз на сегодняшний день не привлекателен для Азербайджана. В то же время, для обеспечения своих интересов Азербайджан представлен в СНГ. Решение о вступлении в Евразийский союз может быть принято только после  всестороннего изучения деталей этого предложения. Если подобный союз будет приносить дивиденды его участникам, то, Азербайджан, конечно же, присоединится к нему", - сказал Гаджиев.

Однако депутат парламента Азербайджана, беспартийный Вахид Ахмедов думает иначе. "Российская сторона периодически выступает с подобными предложениями. Раньше это в определенном смысле преследовало цель восстановления Советского Союза. Сейчас Россия демонстрирует несколько иной подход и стремится инициировать объединение на основе экономической интеграции. Однако я в предполагаемом Евразийском союзе не вижу перспектив для Азербайджана", - сказал Ахмедов. Он аргументировал свою позицию тем, что Азербайджан, осуществляя независимую политику, является самодостаточной страной.

На его взгляд, постсоветские страны не проявят особого интереса к идее Евразийского союза, поскольку они также стремятся быть независимыми, и свидетельство тому СНГ – "где главы государств практически не принимают каких-либо серьезных решений и, скорее, собираются для обмена мнениями, словно на встречи некоего элитного клуба".

В свою очередь заместитель председателя "Партии Народного фронта Азербайджана" (ПНФА) Рази Нуруллаев расценивает идею Евразийского союза как "стремление вернуть в сферу влияния Москвы республики, входившие в бывшую советскую империю".

выдвинутая Путиным инициатива таит угрозу независимости бывших республик СССР

Политолог Габиль Гусейнли видит в идее Евразийского союза "попытку вновь собрать под единым "зонтом" бывшие советские республики". "Основной целью является углубление между бывшими союзными республиками культурных, экономических связей  и таким способом возврат их под контроль Кремля. Это можно назвать и неоколониальной политикой", - считает Гусейнли.

"Российское государство за минувшие 20 лет так и не отказалось от имперских амбиций и постоянно демонстрирует устремления установить свою гегемонию над постсоветскими странами. Поэтому выдвинутая Путиным инициатива таит угрозу независимости бывших республик СССР. Поскольку Россия так и не стала демократическим государством, то создаваемые по ее инициативе союзы также не могут быть демократическими и равноправными", - заключил лидер Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглу.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"