Джамболат Тадеев заявляет об избиении известных спортсменов в Цхинвали

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Цхинвали 9 октября сотрудники милиции задержали и избили обладателя Кубка мира Сослана Гаглоева, двукратного чемпиона мира Дениса Царгуша и чемпиона Европы Сослана Кцоева, выступающие за сборную России по вольной борьбе, заявил главный тренер сборной России по вольной борьбе Джамболат Тедеев, который не был зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии.

По словам Тедеева, борцы направлялись в Цхинвали, когда их остановили сотрудники местной милиции. «Ребят привели в отделение, избили, отобрали телефоны и машину, но когда выяснилось, кто они, все вернули», — рассказал Джамболат Тедеев.

По его словам, спортсмены сейчас находятся у него дома в Цхинвале, сообщает «15-й регион».

Данный инцидент вызвал большой общественный резонанс в Северной Осетии и едва не привел к политическому кризису между Абхазией и Южной Осетией, поскольку Денис Царгуш – первый абхаз, ставший чемпионом мира (не только по борьбе, а первый вообще – во всех видах спорта), сообщает «Осетия-Квайса».

В свою очередь президент Южной Осетии Эдуард Кокойты выступил 10 октября с заявлением, в котором обратился к спортсменам с просьбой не ввязываться в провокации, организуемые главным тренером РФ по вольной борьбе Дзамболатом Тедеевым.

Кокойты подчеркнул, что Южная Осетия – не борцовский ковер, а государство, законы которого обязаны соблюдать и уважать все, в том числе и гости Республики. «Выборы президента в государстве Республика Южная Осетия – это прерогатива югоосетинского народа, прежде всего, это его право на волеизъявление. И я не позволю, чтобы республика, которая славилась своими спортивными достижениями – и не только в таком виде спорта, как вольная борьба, – стала заложником политических амбиций отдельного спортивного чиновника», - цитирует президента Южной Осетии «Рес».

"Кавказский узел" сообщал, что чемпионы мира и Олимпийских игр подписали обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором попросили его обратить внимание на происходящее в Южной Осетии.

«Репрессии, которые власти Южной Осетии проводят в отношении своего народа, должны быть осуждены руководством Российской Федерации и всей российской общественностью»,  -  считают авторы обращения.

Сам Джамболат Тедеев 2 октября написал обращение на имя президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, в котором указывает, что "беспрецедентные массовые волнения, начавшиеся в республике в последние дни", говорят о том, что регион "в шаге от политической катастрофы". Сторонники спортсмена также опубликовали письмо, в котором призвали власти России незамедлительно отреагировать на происходящие в регионе события.

Напомним, что отказ главному тренеру РФ по вольной борьбе Джамболату Тедееву в регистрации кандидатом на выборы президента Южной Осетии вызвал массовые протесты, которые привели к задержаниям и арестам его сторонников.

Автор: