Кавказ за неделю: обзор главных событий с 10 по 16 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Захват у берегов Нигерии танкера с российскими и грузинскими моряками на борту, закончившийся освобождением экипажа; намерение миллиардера Бидзины Иванишвили подключиться к политическим процессам в Грузии; перепись населения в Армении; суд в Ессентуках по жалобе правозащитника на бездействие правоохранителей по делу о похищении человека в Чечне; предвыборные баталии в Южной Осетии, где при населении менее ста тысяч жителей уже зарегистрировано 17 кандидатов в президенты - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 10 по 16 октября.

В заложниках у нигерийских пиратов оказались моряки из Грузии и России

11 октября стало известно, что у берегов Нигерии захвачено пиратами плавающее под флагом Маршалловых островов судно "Cape Bird", тогда же компания-владелец судна, на котором, как оказалось, находились 12 моряков из Грузии и трое жителей Новороссийска (Краснодарский край, Россия) заявила о начале переговоров с пиратами о возвращении моряков на родину.

14 октября утром экипаж танкера был освобожден, об этом заявил замминистра экономики Грузии Георгий Карбелашвили. По его словам, все моряки находятся в безопасности. До сих пор официальная информация об условиях освобождения судна не озвучивалась, однако 11 октября заместитель директора "Национального морского агентства Грузии" Ираклий Шарабидзе заявил, ссылаясь на слова судовладельцев захваченного судна, что с пиратами была достигнута договоренность: пираты отпускают экипаж в обмен на 40 тонн бензина, находящиеся на борту танкера.

По словам Шарабидзе, скоро решится и судьба еще 15 грузинских моряков, которые были захвачены пиратами в Сомали в сентябре прошлого года. Сомалийские пираты требовали от греческой компании-судовладельца выкуп миллион долларов, однако в течение года судовладельцы или отказывались платить, или заявляли, что денег нет. В апреле 2011 года прошла информация о том, что, когда требуемая сумма появилась, уже сами пираты начали менять условия. Все это время, по словам родственников моряков, с членами экипажа, с которыми регулярно поддерживалась связь по мобильным телефонам, обходились крайне плохо.

Грузия: миллиардер Иванишвили намерен заняться политикой

Грузинский бизнесмен Бидзина Иванишвили, заявивший 7 октября о намерении создать новую оппозиционную партию в Грузии, которая будет участвовать в парламентских выборах в 2012 году, назвал на прошедшей неделе те партии, с которыми он готов сотрудничать. В список миллиардера вошли Республиканская партия Грузии и партия "Наша Грузия - Свободные демократы".

Принять решение о вступлении в политику, по словам Иванишвили, вынудили "тотальная монополизация власти Михаилом Саакашвили и проведенные конституционные изменения". Также бизнесмен выразил готовность приобрести любой грузинский телеканал, у которого есть лицензия на информационные программы. Совладелец грузинской телекомпании "Маэстро", один из лидеров "Грузинской партии" Эроси Кицмаришвили уже выразил готовность передать права на управление телеканалом Иванишвили.

При этом 11 октября стало известно, что Иванишвили не сможет выдвинуть свою кандидатуру на парламентских выборах в Грузии, так как бизнесмен больше не является грузинским гражданином. Специальное распоряжение президента Грузии Михаила Саакашвили о лишении гражданства бизнесмена будет обжаловано в суде, заявила адвокат Иванишвили Эка Беселия.

Армения: жителей страны перепишут

12 октября в Армении началась перепись населения, которая продлится до 21 октября. Нынешняя перепись является второй проводимой в Республике Армения.

В общей сложности в новой анкете по переписи населения содержится 33 вопроса, в ней детализированы вопросы о социально-экономическом положении. Впервые в графе, относящейся к коммунально-бытовым условиям, будет задан вопрос о наличии компьютера и возможности использования Интернета. Также в анкету включены вопросы о получении из-за рубежа трансфертов, возможном наличии в семье инвалидов, степени инвалидности, о наличии скота как частной собственности, размеров земельных угодий, которые являются собственностью и прочее.

Чечня: правозащитник, проиграв суд, надеется на более эффективное расследование дела о похищении человека

12-13 октября суд в Ессентуках (Ставропольский край) рассматривал жалобу председателя Межрегионального комитета против пыток Игоря Каляпина на бездействие должностных лиц МВД РФ по СКФО при похищении Ислама Умарпашаева в Чечне, произошедшем 11 декабря 2009 года.

Умарпашаев был освобожден 8 апреля 2010 года, по его словам, четыре месяца его держали в подвале здания, расположенного на территории ОМОН МВД Чечни, подвергая пыткам. С точки зрения правозащитников, расследование этого преступления до сих пор саботируется, при этом само дело является для Чечни уникальным, так как потерпевший не забирает заявление по поводу преступления в отношении него и добивается расследования.

Судье понадобилось шесть часов для написания мотивировочной части решения суда, в котором провозглашен отказ в удовлетворении жалобы. По словам ведущего дело Умарпашаева следователя Игоря Соболя, в настоящее время проблем с исполнением его поручений нет. Невзирая на то, что заявитель судебный процесс проиграл, он остался доволен его результатами и надеется, что расследование о похищении жителя Чечни будет вестись теперь эффективнее.

Южная Осетия: противостояние в связи с выборами президента продолжается

По данным на понедельник, 17 октября, ЦИК Южной Осетии, где количество населения не превышает 90 тысяч человек, уже зарегистрировал 17 кандидатов в президенты, выборы которого пройдут 13 ноября. 11 подавшим свои документы в избирком было отказано, решение еще по двоим пока не принято.

Среди "отказников" - практически все представители оппозиционно настроенных к нынешней власти политиков. Так, 14 октября отказ в регистрации получили глава "Народной партии" Роланд Келехсаев и лидер партии "Отечество" Вячеслав Гобозов. Ранее, 30 сентября, было отказано главному тренеру сборной России по вольной борьбе Джамболату Тедееву.

В отличие от Келехсаева и Гобозова, заявивших, что не будут обжаловать решение ЦИК несмотря на свое несогласие с ним, Тедеев пытался оспорить отказ в регистрации в Верховном суде Южной Осетии 12 октября, но  безуспешно, а 13 октября Тедеев был выслан за пределы республики.

Автор: