В Турции полиция освободила Увайса Ахмадова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Стамбульская полиция освободила бывшего чеченского полевого командира Увайса Ахмадова на пятый день после ареста, не найдя достаточных доказательств его причастности к попытке покушения на экс-главу шариатского суда самопровозглашенной ЧРИ Шамсуддина Батукаева.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», в Стамбуле Увайс Ахмадов был взят  под стражу вместе с 26-летним уроженцем Чечни Бархамом Батумаевым. По данным турецкой полиции, Батумаев пытался убить бывшего главу верховного шариатского суда непризнанной Чеченской Республики Ичкерия Шамсуддина Батукаева. После задержания Батумаев заявил, что заказчиком убийства был Увайс Ахмадов.

Проверка турецкой полиции не подтвердила показания Бархама Батумаева.

"В полицейском участке объяснили, что меня проверяют в связи с провокациями в отношении чеченцев, которые происходят в последнее время в Турции",— цитирует Увайса Ахмадова «Коммерсант».

По словам Ахмадова, он не имеет никакого отношения к криминальным историям, считает, что его "нагло оговорили".

На допросе Бархам Батумаев утверждал, что находился под сильным влиянием Увайса Ахмадова. Оружие, по словам подозреваемого, ему передал "человек с исламским именем, который подъехал на белом автомобиле Mersedes", пишет «Newsru.com».

Братья Ахмадовы (Увайс, Руслан, Ризван, Апти, Абу, Рамзан, Имран, Тагир и Зелимхан) в конце 90-х контролировали родной город Урус-Мартан. Правоохранительные органы утверждали, что все девять братьев принимали активное участие в боевых действиях против федеральных сил в Чечне. В августе 2001 года был арестован Муса Ахмадов, младший сын Увайса Ахмадова. Старший брат Мусы, 30-летний Адам Ахмадов, был убит в конце августа 2001 года.

В апреле 2002 года силовики обвинили Зелимхана Ахмадова в организации теракта 18 апреля 2002 года в Грозном. В ходе спецопераций в 1999-2002 годах семь братьев были убиты, в живых остались двое: Увайс и Имран Ахмадовы.

Автор: