Джамболат Тедеев выслан из Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный тренер сборной России по вольной борьбе Джамболат Тедеев сегодня депортирован в Россию, проинформировала пресс-секретарь президента Южной Осетии Тамара Келехсаева.

По ее словам, Тедеева в сопровождении госохраны президента республики вывезли в Россию.

"Благодаря доброй воле президента Южной Осетии и главы Северной Осетии Таймураза Масурова Тедееву сегодня был предоставлен коридор, и в сопровождении сотрудников госохраны он был вывезен в Россию", - сказала Келехсаева, слова которой приводит "Интерфакс".

Согласно утверждению Келехсаевой, Тедеев, в нарушение всех имеющихся договоренностей, продолжает нагнетать ситуацию в Южной Осетии накануне президентских выборов с вовлечением в политические события разного рода известных российских спортсменов, передает агентство "Рес".

Комментариев от самого Тедеева и представителей его штаба пока нет.

Как сообщал "Кавказский узел", ЦИК Южной Осетии 30 сентября отказал Тедееву в регистрации в качестве кандидата в президенты. Решение ЦИК об отказе в регистрации Джамболату Тедееву вызвало массовые протесты, которые привели к задержаниям и арестам его сторонников.

10 октября президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что республиканское МВД не должно преследовать сторонников Тедеева. При этом Кокойты отметил, что Тедеев должен принести извинения "всему народу Южной Осетии за организованные им беспорядки и волнения".

Вчера, 12 октября, Верховный суд Южной Осетии признал законным решение Центральной избирательной комиссии республики об отказе в регистрации Джамболату Тедееву в качестве кандидата на выборах президента Южной Осетии.

В настоящее время ЦИК Южной Осетии зарегистрировал 9 кандидатов на должность президента республикиПрием документов уже завершен. Выборы состоятся 13 ноября.

Автор: