Уроженца Чечни подозревают в попытке убийства соотечественника в Турции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Стамбуле предотвращена попытка покушения на бывшего главу верховного шариатского суда непризнанной Чеченской Республики Ичкерия Шамсуддина Батукаева, сообщает турецкая полиция.

Выходца из Чечни, пытавшегося, по утверждению турецкой полиции, убить Батукаева, обезвредили его телохранители. Они же передали задержанного местным правоохранителям.

В Стамбуле взят под стражу 26-летний Бархам Батумаев, передает "РАПСИ", у него изъят пистолет с глушителем. При обыске в отеле, в котором он проживал, были также обнаружены схема дома Батукаева и план его убийства, передает РИА "Новости". Помимо Бахрамова арестован еще один уроженец Чечни по имени Увайс Ахмадов, по наводке которого, как пишет сегодня газета "Сабах", готовилось преступление. Другие подробности покушения не сообщаются. Комментариев представителей ни одной из сторон пока не последовало.

Шамсуддин Батукаев занимал должность председателя Верховного шариатского суда с осени 1995 года до октября 1997 года, когда президент Ичкерии Аслан Масхадов распустил шариатский суд, освободив от должности всех его членов.

Как ранее рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель муфтията Чечни, в декабре 2010 года "во время встречи главы республики Рамзана Кадырова с духовенством к Кадырову обратился имам мечети села Пригородного Грозненского района Хусейн Батукаев, который попросил оказать содействие в возвращении из-за границы своего племянника Шамсуддина Батукаева". В своем заявлении, размещенном на сайте, поддерживающем боевиков, Шамсуддин Батукаев назвал информацию о своем возвращении в Чечню "дезинформацией, которая преследует пропагандистские цели".

Ранее, 16 сентября, в Стамбуле были убиты трое уроженцев Чечни, предположительно в свое время воевавших на стороне сепаратистов. Лица, причастные к этим убийствам, не найдены.

Автор: