В Москве откроется избирательный участок по выборам президента Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Единственный избирательный участок по выборам президента Южной Осетии за пределами республики будет открыт в Москве.

«За пределами республики будет только один избирательный участок  - в Москве. Там у нас есть посольство, и сейчас через наше министерство иностранных дел мы ходатайствуем, чтобы этот участок был открыт при посольстве РЮО в РФ, которое находится в Москве», - сообщила корреспонденту «Кавказского узла» председатель ЦИК Южной Осетии Белла Плиева.

Для граждан Южной Осетии, проживающих в Северной Осетии, не будут открыты участки по месту проживания. «Для тех граждан Южной Осетии, которые проживают в Северной Осетии, будет открыто два дополнительных участка в приграничном с Северной Осетией селении Рук. В самом Владикавказе участков не будет», - уточнила председатель ЦИК.

Она добавила, что всего будет 85 избирательных участков, 19 из которых находятся в Цхинвале, а остальные – в районах республики.

Плиева отметила, что говорить о точном числе избирателей пока трудно, так как соответствующие списки пока не составлены.

Напомним, что 13 ноября в Южной Осетии пройдут выборы главы республики, так как в ноябре 2011 года заканчивается второй срок президентства Эдуарда Кокойты.

ЦИК Южной Осетии зарегистрировал 9 кандидатов на должность президента республики. Отказано в регистрации выдвиженцам двух инициативных групп (нарушения в подаче документов) и Джамболату Тедееву, который не прошел по цензу оседлости (п.1 ст.48 Конституции Южной Осетии. Прием документов завершен.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"