Предъявление обвинения по делу об убийстве Политковской уроженцу Чечни Гайтукаеву отложено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предприниматель из Чечни Лом-Али Гайтукаев, которому сегодня планировалось предъявить обвинение в причастности к убийству обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, отказался от назначенного адвоката, и предъявление ему обвинения было отложено на неопределенный срок. При этом, по мнению замглавного редактора "Новой газеты" Сергея Соколова, версия следствия о том, что именно Гайтукаев был организатором преступления и непосредственно получил заказ на убийство, выглядит убедительно.

Напомним, сегодня, в день пятой годовщины со дня гибели Анны Политковской, от источника "Кавказского узла" стало известно, что главное следственное управление СК России предъявило обвинения двум фигурантам дела об убийстве журналистки: предпринимателю Лом-Али Гайтукаеву и бывшему капитану МВД Сергею Хаджикурбанову, ранее уже оправданному судом. Также, по данным источника, подтверждены обвинения, предъявленные в сентябре, начальнику отдела московской полиции Дмитрию Павлюченкову.

Однако, как заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Гайтукаев отказался от назначенного адвоката и изъявил намерение ждать представителя защиты, которого ему найдут родственники. Таким образом, предъявление ему обвинения отложено на неопределенный срок, передает "ИТАР-ТАСС".

Лом-Али Гайтукаев, 1958 года рождения, в 1992 году был арестован за операции с так называемыми "чеченскими авизо" (мошенничество с использованием поддельных платежных документов - мошенники договаривались с работником банка, чтобы он напечатал фальшивое авизо на некоторую сумму и отправлял его в Центробанк или один из «спецбанков». Поскольку «стыковка» в банках проводилась не сразу, то у мошенников имелось достаточно времени, чтобы потратить или спрятать похищенные деньги. Есть данные, что по фальшивым авизо в России было получено более 4 трлн рублей) и приговорен к семи годам лишения свободы. В 2007 году он был арестован по обвинению в организации покушения на украинского бизнесмена Г. Корбана, и в феврале 2008 году приговорен к 15 годам лишения свободы.

Гайтукаев – родной дядя братьев Махмудовых, подозревавшихся в причастности к убийству Политковской, но оправданных судом присяжных в феврале 2009 года за недоказанностью. По сведениям следствия, полученным в сентябре этого года, Лом-Али Гайтукаев выступил в качестве организатора убийства Анны Политковской. Предполагалось, что ему будет предъявлено обвинение по пунктам "б", "ж", "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой по найму).

Обвинение в причастности к убийству также предполагается предъявить бывшему сотруднику УБОП МВД Сергею Хаджикурбанову, 1967 года рождения. Хаджикурбанов работал в структурах МВД, в начале 2000-х был сотрудником 8-го отдела центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью (ЦРУБОП) при главном управлении по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД РФ, занимался этническими преступными группами.

В 2004 году Хаджикурбанов был осужден на четыре года за превышение служебных полномочий, но после пересмотра срока заключения вышел на свободу в сентябре 2006 года. В августе 2007 года его арестовали по подозрению в организации убийства Анны Политковской, в феврале 2009 года был оправдан присяжными, но вновь арестован по обвинению в вымогательстве и осужден по этому обвинению в 2010 году, получив 10 лет лишения свободы.

Как заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заместитель главного редактора "Новой газеты", где работала Анна Политковская, Сергей Соколов, предъявить новое обвинение Гайтукаеву и Хаджикурбанову стало возможным благодаря тому, что на сделку со следствием пошел один из подозреваемых – бывший подполковник милиции Дмитрий Павлюченков.

Дмитрий Павлюченков (1968 года рождения), занимавший руководящие посты в оперативно-поисковом управлении ГУВД Москвы в 2007-2008 годах, после своей отставки выступал в качестве основного свидетеля обвинения на первом процессе по убийству Политковской. 22 августа 2011 года Павлюченков был задержан как подозреваемый в организации этого преступления.

"Это дало возможность уже более серьезно предъявить обвинение тем лицам, которые раньше подозревались, но следствие не имело оснований для предъявления обвинения", - подчеркнул Соколов. Он согласен с версией следствия о том, что именно Гайтукаев был организатором преступления и непосредственно получил заказ на убийство.

По словам заместителя главного редактора "Новой газеты", помимо Павлюченкова конкретизации обвинений в адрес Гайтукаева и Хаджикукрбанова способствовали и некие "другие свидетели", которые, по его словам "общались с Палюченковым и Гайтукаевым в другие периоды и по другим делам". Эти свидетели, по информации Сергея Соколова, в настоящее время находятся под защитой правоохранительных органов. Самому экс-подполковнику, сказал Соколов, обвинение будет перепредъявлено, и его дело будет слушаться отдельно.

Комментируя сведения о возможной причастности Хаджикурбанова к еще одному преступлению – убийству правозащитницы Натальи Эстемировой – на основании того, что бывший оперуполномоченный был прописан с ней в одном доме, Соколов назвал это совпадением.

"Наташа Эстемирова сама, смеясь, рассказывала мне, что рядом с ней прописано много сотрудников правоохранительных органов, в том числе и командированных. Это, скорее всего, случайность, такая же, как и тот факт, что проходивший по делу Политковской подполковник Павел Рягузов работал через дом от редакции "Новой газеты". Такое странное совпадение, которое подчеркивает странность всего происходящего", - заключил журналист.

Отметим, что в дальнейшем следствие предполагает предъявить обвинение в причастности к убийству Анны Политковской братьям Ибрагиму и Джабраилу Махмудовым, которые были оправданы в ходе суда в 2009 году вместе с Хаджикурбановым, а также арестованному в мае 2011 года в Чечне Рустаму Махмудову, которого следствие считает исполнителем убийства.

Как сообщал "Кавказский узел", Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в центре Москвы, где снимала квартиру. Журналистка получила известность, прежде всего, благодаря своим материалам на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в жизни Политковской интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", было посвящено карьерной перспективе Рамзана Кадырова, тогда - премьер-министра, а ныне - главы Чечни.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"