Выборы президента Южной Осетии. 2001 год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предшествующий выборам период характеризовался прямым противостоянием парламента и президента: Станислав Кочиев, занимавший одновременно пост спикера парламента и руководителя Коммунистической партии Южной Осетии, вступил в прямой конфликт с президентом РЮО Л.Чибировым.

Именно Станислава Кочиева и министра юстиции, экс-главу МВД Алана Парастаева эксперты считали наиболее сильными соперниками Людвига Чибирова.

Регистрация кандидатов в президенты республики Южная Осетия завершилась 23 октября 2001 года. Было зарегистрировано шесть кандидатов:

  1. действующий президент РЮО Людвиг Чибиров,
  2. глава парламента РЮО Станислав Кочиев,
  3. министр юстиции Алан Парастаев,
  4. Ахсар Кочиев,
  5. завотдел сельского хозяйства цхинвальской районной администрации Георгий Гагиев,
  6. предприниматель Эдуард Кокоев (Кокойты).

По решению ЦИК от участия в выборах были отстранены Герасим Хугаев, Всеволод Джиоев, Феликс Санакоев, чьи инициативные группы также подавали документы в ЦИК. Позже свою кандидатуру снял и кандидат в президенты Ахсар Кочиев.

Грузинское население Южной Осетии выборы бойкотировало. Парламент Грузии осудил предстоящие президентские выборы в Южной Осетии. Грузинские депутаты предупредили осетинские власти "о правовой необоснованности подобных шагов и ответственности за возможные последствия". В Тбилиси считали, что проведение выборов усложняет процесс переговоров по урегулированию грузино-осетинского конфликта 1989-1992 годов.

Предвыборная борьба была достаточно напряженной, хотя особых нарушений и неэтичных действий не отмечалось. Активную избирательную кампанию вели сторонники президента Чибирова. В Цхинвале приезжали представители Северной Осетии: от высоких чиновников до деятелей культуры. В поддержку Людвига Чибирова высказался даже глава миссии ОБСЕ Ливиу Бота. Был задействован и административный ресурс: власти перед выборами усилили контроль над СМИ, были произведены кадровые перестановки - в частности смещен директор телевидения.

18 ноября 2001 г. в Республике Южная Осетия состоялись выборы президента. По данным Центральной избирательной комиссии, первое место занял бывший первый секретарь Цхинвальского горкома комсомола, 37-летний предприниматель Эдуард Кокоев (Кокойты). Он почти вдвое опередил ближайшего соперника, 46-летнего председателя парламента, коммуниста Станислава Кочиева. На третье место вышел действующий президент, 69-летний Людвиг Чибиров. В выборах принимали участие еще два кандидата: 53-летний министр юстиции Алан Парастаев и 73-летний заведующий отделом сельского хозяйства Цхинвальской районной администрации Георгий Гагиев.

По результатам голосования никто из кандидатов не набрал требуемые законом 50 % + 1 голос. Кандидаты на пост президента Республики Южная Осетия получили следующее количество голосов:

  1. Эдуард Кокоев (Кокойты): 47.5% голосов.
  2. Станислав Кочиев: 26.1% голосов.
  3. Людвиг Чибиров: 22.1% голосов.

В голосовании приняли участие 80% зарегистрированных избирателей. Всего в Южной Осетии насчитывалось 35 тысяч избирателей, в четырех избирательных округах было открыто 75 избирательных участков.

Как сообщила председатель ЦИК Белла Плиева, мониторинг первого тура выборов осуществляли четыре наблюдателя от британского "Хельсинкского союза", а также представители Армении, Северной Осетии и непризнанных республик Абхазии и Приднестровья.

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе выказал готовность сотрудничать с любым победителем выборов в Южной Осетии.

Премьер-министр Южной Осетии Дмитрий Санакоев заявил 19 ноября 2001 года, что Эдуард Кокоев является гражданином России и за ним стоят "определенные силы в Москве, где он, в основном, проживал в последние годы". Как сказал Дмитрий Санакоев, на начальной стадии грузино-осетинского конфликта 1989 - 1992 годов Эдуард Кокоев участвовал в боевых действиях, но затем уехал в Москву. Дмитрий Санакоев подчеркнул, что не намерен сотрудничать с Эдуардом Кокоевым.

21 ноября 2001 года в столице Республики Южная Осетия городе Цхинвале совершена попытка военного переворота. Сторонники бывшего президента Людвига Чибирова, не прошедшего во второй тур президентских выборов, рано утром захватили здание парламента в центре Цхинвали. В попытке переворота приняли участие спецназ КГБ республики, которым командовал сын экс-президента Алексей Чибиров, а также сотрудники ОМОН МВД. Около 200 вооруженных людей ворвались в здание парламента в тот момент, когда депутаты собрались на внеочередную сессию для того, чтобы назначить дату второго тура выборов. Алексей Чибиров, возглавляющий КГБ РЮО, прямо в зале заседаний парламента потребовал от взятых в заложники депутатов и главы парламента Станислава Кочиева отменить результаты первого тура выборов и не назначать второй тур. Также Алексей Чибиров потребовал, чтобы Кочиев снял свою кандидатуру и тем самым аннулировал итоги выборов. Силовики мотивировали свои действия якобы имеющимися у них данными о преступных связях победившего в первом туре выборов Эдуарда Кокоева (Кокойты). Станислав Кочиев и присутствующие депутаты категорически отвергли эти требования и заявили, что выбор народа важнее всего и что они не пойдут против этого выбора.

Положение было крайне напряженным, республика стояла на грани внутреннего вооруженного конфликта. Благодаря выдержке и принципиальности депутатов парламента, представителей общественности и сторонников кандидатов ситуацию удалось разрядить, хотя раздавались и лозунги, призывающие к оружию. С Людвигом Чибировым по телефону связался президент Северной Осетии - Алании Александр Дзасохов. Он потребовал прекратить противостояние и обеспечить мирный переход власти, сказав, что руководство Северной Осетии категорически не устраивают методы, которыми семья экс-президента Чибирова пытается сохранить свою власть. Премьер-министр Южной Осетии Дмитрий Санакоев - один из основных сторонников экс-президента - был вызван во Владикавказ для встречи с Александром Дзасоховым. Благодаря вмешательству местной общественности и реакции руководства Северной Осетии, попытка переворота не удалась. Российские миротворческие силы, находящие в Южной Осетии, в происходящее не вмешивались.

27 ноября 201 года Единая компартия Грузии (ЕКПГ) призвала избирателей Южной Осетии голосовать во втором туре выборов президента РЮО за спикера парламента Станислава Кочиева.

6 декабря 2001 года состоялся второй тур президентских выборов, в котором победу одержал бывший первый секретарь Цхинвальского горкома комсомола, 37-летний предприниматель Эдуард Кокоев (Кокойты). По данным Центральной избирательной комиссии, Эдуард Кокоев получил 12 тысяч голосов, его соперник - председатель парламента Южной Осетии Станислав Кочиев - 9 тысяч. На 77 избирательных участков пришло 65% от общего числа избирателей. Во время голосование впервые было опробовано новшество – на обороте каждого бюллетеня ставились подписи представителей кандидатов. Это позволяло избежать вброса дополнительных бланков для голосования.

Источники:

Автор: