Анатолий Баранкевич просит президента России направить в Южную Осетию независимую комиссию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С просьбой направить в Южную Осетию независимую комиссию обратился к президенту России полковник запаса российской армии, генерал-лейтенант Вооруженных сил Южной Осетии Анатолий Баранкевич. 

Комиссия, по мнению военного, должна состоять из представителей законодательной и исполнительной властей РФ, а также представителей Общественной палаты России. Сам Баранкевич в настоящее время находится в Цхинвале.

Как сообщал "Кавказский узел", ситуация в РЮО в последние дни обострена в связи с событиями, происходящими в рамках предвыборной кампании. 30 сентября Центризбирком Южной Осетии отказал в регистрации Джамболата Тедеева кандидатом на должность президента. Сторонники незарегистрированного кандидата пытались прорваться в ЦИК и начали громить здание. От 30 до 100, по разным данным, человек были задержаны.

Согласно сведениям Баранкевича, в настоящее время республика стоит на грани кровопролития. "Безответственная политика руководства республики привела к расколу в обществе и к правовому беспределу», - пишет в обращении генерал-лейтенант.

«Необходимо выслушать мнение не только президента РЮО, но и сторонников Д. Тедеева, чтобы избежать ошибок при принятии правильного, совместного решения для стабилизации обстановки в Южной Осетии», - говорится в письме Анатолия Баранкевича.

«Ситуация выходит из-под контроля. Неоднократные предложения представителей штаба Джамболата Тедеева сесть за стол переговоров президентом РЮО игнорируются. Во все средства массовой информации Кокойты и его ближайшее окружение льют потоки клеветы в отношении Тедеева и его товарищей», - указывает генерал, предостерегая от возможного кровопролития.

«Всё чаще со стороны Эдуарда Кокойты и его окружения наблюдаются антироссийские выпады", - утверждает Баранкевич. Он приводит пример, когда 30 сентября в республику не были допущены российские спортсмены - олимпийские чемпионы и чемпионы мира. "3 октября таким же образом поступили с дагестанской делегацией», - возмущается Баранкевич.

По словам генерала, депутат Государственной думы РФ Арсен Фадзаев, предложивший свою помощь в урегулировании создавшейся ситуации, был назван предателем и провокатором, а предложения Фадзаева были отвергнуты.   

Все перечисленное выше, на взгляд Баранкевича, ведет к дестабилизации обстановки не только в Республике Южная Осетия, но и во всем кавказском регионе.

Президент Эдуард Кокойты в свою очередь обвиняет Тедеева в попытке организовать "цветную революцию". На предложение Фадзаева он заявил, что в республике не допустят никаких посредников между законной властью и теми, кто нарушает правопорядок.

"Никаких прокладок между законной властью и нарушителями правопорядка нам не нужно. Все вопросы будут решаться в строгом соответствии с действующим в республике законодательством. Мы сделаем все возможное, чтобы ситуация в стране оставалась под контролем, несмотря на попытки дестабилизировать ситуацию, предпринимаемые некоторыми заезжими гастролерами", - цитирует Кокойты "Интерфакс".

Напомним, что югоосетинская социалистическая партия "Фыдыбаста" (Отечество) уже заявила о необходимости создать независимую комиссию из представителей всех общественно-политических сил для урегулирования сложившейся ситуации. С призывом к спокойствию выступила и "Социал-демократическая партия" Южной Осетии.

Между тем, сегодня Центральная избирательная комиссия РЮО зарегистрировала в качестве кандидатов в президенты Алана Котаева (первого заместителя главы администрации Цхинвала) и Анатолия Бибилова (главу МЧС РЮО). Всего на сегодняшний день в ЦИК обратились 28 инициативных групп и две партии, сообщает "Рес".

Отметим, что в настоящее время въезд в Южную Осетию из Российской Федерации временно и частично ограничен на период до завершения президентских выборов, намеченных на 13 ноября.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"