Нургалиев: Дагестан выглядит неблагополучно на фоне других субъектов СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Находящийся с визитом в Дагестане министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев заявил, что на фоне других субъектов СКФО "республика выглядит неблагополучно". Для исправления ситуации в республике создана специальная группа, которая займется пресечением каналов финансирования боевиков и хищений бюджетных средств.

3 октября в МВД Дагестана состоялось оперативное совещание с участием представителей правоохранительных органов и силовых структур, которое провел министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. В совещании принял участие глава Дагестана Магомедсалам Магомедов.

По словам Нургалиева, в результате принятых мер с начала этого года в Дагестане нейтрализовано 153 боевика, в том числе 20 лидеров бандитских группировок, задержан 161 участник НВФ, склонено к явке с повинной три боевика, обнаружено и ликвидировано 26 баз и 66 тайников.

«За этот период было предотвращено 43 преступления террористической направленности. Однако степень террористических угроз в республике свидетельствует о том, что наша результативность еще недостаточна и неэффективна. Обстановка продолжает оставаться стабильно напряженной, бандитские акции характеризуются тщательным планированием и направлены на достижение максимального числа жертв. Примером этому могут служить взрывы, совершенные 21 сентября в Махачкале и 28 сентября в Левашинском районе», - сообщил Рашид Нургалиев.

Как сказал министр внутренних дел РФ, в республике действует межведомственная рабочая группа Национального антитеррористического комитета, в состав которой включены представители Центрального аппарата МВД РФ.

«Особое внимание выделяется пресечению каналов финансирования бандподполья и нейтрализации пропагандистского воздействия религиозных экстремистов. В этих целях, из числа сотрудников Центрального аппарата МВД РФ созданы и работают две специализированные оперативные группы, в задачи которых входит проведение целевых оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и пресечению каналов финансирования экстремистских организаций, раскрытию преступлений, связанных с хищением денежных средств, а также информационному противодействию экстремистской пропаганде», - уточнил Нургалиев.

По словам министра внутренних дел Дагестана Абдурашида Магомедова, по итогам девяти месяцев 2011 года преступность в республике выросла почти на 6%, а количество тяжких и особо тяжких преступлений на 4,5%.

В свою очередь глава Дагестана Магомедсалам Магомедов считает, что несмотря на то, что обстановка в республике продолжает оставаться сложной, оснований для панических настроений нет. По мнению президента республики, задачу по борьбе с терроризмом невозможно решать только силами правоохранительных структур.

«Большая ответственность лежит на органах местного самоуправления, исполнительной власти. Наши действия должны быть скоординированы на каждом участке, территории, районе и городе», - отметил Магомедов.

Кроме этого, необходимо усилить численность и материально-техническое обеспечение правоохранительных органов.

«Если мы будем действовать более профессионально и обеспечим их современными техническими средствами, то результаты будут более высокими. Таким образом, мы сможем избежать потерь среди личного состава и мирного населения», - уверен глава Дагестана.

Между тем обстановка в Дагестане продолжает оставаться сложной.

Напомним, в ночь на 3 сентября произошел взрыв в Кизилюрте. Взорвалась заминированная "шестерка", в результате погибли дознаватель и сотрудник патрульно-постовой службы, находящиеся в проезжающей мимо бронированной полицейской "ГАЗели". Мощность бомбы составила около 20 килограмм в тротиловом эквиваленте.

Утром 3 сентября на автодороге Каспийск – Махачкала, около поворота к поселку Турали, произошел еще один взрыв, в результате пострадали начальник ОРЧ МВД республики и его дочь.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"