В Москве суд признал законным арест обвиняемого в убийстве Буданова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда оставила без удовлетворения жалобу защиты Магомеда Сулейманова, обвиняемого в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, оспорившей законность его ареста.

Напомним, что в конце августа Пресненский суд Москвы арестовал подозреваемого в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова уроженца Чеченской Республики Магомеда Сулейманова. Ему инкриминируются статьи 105 (убийство) и 222 (незаконное хранение оружия) УК России.

Сегодня решение суда об аресте Сулейманова до 26 октября 2011 года признано законным.

По версии следствия, Магомед Сулейманов (1970 года рождения) 2 апреля вступил с неустановленными лицами в преступный сговор, направленный на убийство Буданова. Соучастники разработали план, согласно которому они осуществляли скрытое наблюдение за экс-полковником, чтобы установить режим его дня и определить наиболее благоприятное место, время и способ преступления.

Далее Сулейманов и соучастники приобрели автомобиль с перебитыми номерами кузова и поддельными номерами госрегистрации. Кроме того, они приобрели оружие, переделанное из газового пистолета, приспособление для бесшумной и беспламенной стрельбы, а также патроны.

Следствие установило, что 10 июня этого года Сулейманов и соучастники следили за Будановым, когда тот вошел во двор своего дома на Комсомольском проспекте в Москве. Обвиняемый вышел из машины и произвел не менее восьми выстрелов в экс-полковника, сообщает "РАПСИ".

В свою очередь адвокаты обвиняемого в убийстве Юрия Буданова утверждают, что их подзащитного похитили и пытали, прежде чем сдать правоохранительным органам. Адвокат Мурад Мусаев рассказал, что заявление о похищении было подано его клиентом достаточно давно.

"Его похитили 19 августа в районе Мосфильмовской улицы люди в спецодежде, без отличительных знаков, на автомобиле ГАИ с человеком в форме гаишника. Посадили в микроавтобус и пытали в течение нескольких дней, после чего привезли в парк Тропарево-Никулино, пристегнули наручниками к дереву и уехали, а уже потом приехали сотрудники правоохранительных органов и задержали его", - констатирует Мусаев.

По заявлению о похищении идет доследственная проверка. "Она идет достаточно вяло, освидетельствование медицинское провели через три недели после написания заявления. После этого срока проблемно будет отыскать следы насилия, очень смутно сохранились болячки на пальцах ног, куда подключали электричество", - заявил адвокат.

Следственный комитет не располагает информацией о том, что по факту похищения и незаконного лишения свободы Магомеда Сулейманова проводится доследственная проверка. "У нас такой информации нет", - передает слова официального представителя СК РФ Владимира Маркина «Интерфакс».

Как сообщал "Кавказский узел", Юрий Буданов, воевавший в Чечне и отсидевший по обвинению в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, был убит днем 10 июня четырьмя выстрелами в голову. 13 июня экс-полковника похоронили в подмосковных Химках. Среди версий относительно мотивов убийства Буданова правоохранительные органы называют месть и провокацию. Отец Эльзы Кунгаевой отрицает мотив мести и предполагает провокацию или криминал. МВД Чечни не располагает сведениями о криминальном прошлом Магомеда Сулейманова.

Автор: