В Южной Осетии дом Джамболата Тедеева окружен силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дом Тедеева, выдвигавшегося в кандидаты на пост президента Южной Осетии и не зарегистрированного ЦИК, окружен сотрудниками правоохранительных органов. По словам сторонников Тедеева, правоохранители приехали, чтобы арестовать тренера сборной России по вольной борьбе, передает корреспондент "Кавказского узла".

Дом Тедеева в Цхинвале по ул. Островского окружен отрядами ОМОНа и СОБРа. Операцией руководит генпрокурор Хугаев и представитель МВД Гасиев. Тедеев находится в доме, попыток проникнуть в дом правоохранители пока не предпринимали, передает корреспондент "Кавказского узла".

Сторонники Тедеева связывают приезд силовиков с произошедшими 30 сентября беспорядками возле ЦИК Южной Осетии. Уже задержано 10-12 человек, участвовавших во вчерашних событиях.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 сентября сторонники главного тренера РФ по вольной борьбе Джамболата Тедеева, ожидая начала заседания избиркома, вышли на улицы Цхинвали. Здание правительства, где находится ЦИК Южной Осетии, было взято под охрану сотрудниками правоохранительных органов из-за вооруженного инцидента, произошедшего в здании правительства. По словам очевидцев, перед зданием правительства в Цхинвали для поддержки Тедеева собралось от 150 до 200 человек. После того, как стали известны результаты голосования членов ЦИК, согласно которым Джамболат Тедеев не был утвержден кандидатом в президенты, его сторонники разошлись. К вечеру 30 сентября ситуация стабилизировалась.

Пока официальный Цхинвали воздерживается от комментариев.

13 ноября в Южной Осетии пройдут выборы главы республики, так как второй срок президентства Эдуарда Кокойты заканчивается.

24 сентября Джамболат Тедеев направил в ЦИК республики письмо, в котором выразил обеспокоенность обстановкой вокруг предстоящих президентских выборов, и в частности "непрекращающихся угроз применения силовых и иных незаконных методов давления" на него и членов инициативной группы, выдвинувшей его кандидатуру.

источник: корреспондент "Кавказского узла"