В Дагестане начальник склада войсковой части обвиняется в продаже автомата предполагаемым боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная прокуратура РФ передала в суд уголовное дело прапорщика, начальника склада войсковой части в Дагестане, который обвиняется в хищении из арсенала автомата для бесшумной стрельбы, использованного при нападении на министра внутренних дел республики Адильгерея Магомедтагирова.

Напомним, что 21 сентября в Махачкале сотрудники правоохранительных органов Дагестана задержали по подозрению в продаже патронов прапорщика внутренних войск МВД России. Он продал условному покупателю патроны калибра 7,62 миллиметра в количестве 540 штук.

Начальник склада роты материального обеспечения войсковой части №22179 Дмитрий Долгих обвиняется в хищении оружия и боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения,  также в незаконном обороте оружия, его основных частей и боеприпасов.

По версии следствия, 29 мая 2009 года в селе Ботлих Ботлихского района Дагестана прапорщик Долгих, по предварительному сговору с помощником начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения лейтенантом Андреем Резановым, похитил из хранилища одного из складов специальный автомат для бесшумной стрельбы АС "ВАЛ".

Впоследствии это оружие было использовано в Махачкале при покушении 5 июня 2009 года на министра внутренних дел по Республике Дагестан Адильгерея Магомедтагирова и сопровождавших его лиц.

Кроме того, по данным следствия, 6 февраля 2010 года прапорщик похитил с закрепленного за ним склада вооружения 122 специальных патрона для бесшумной стрельбы СП-4 калибра 7,62 мм, которые в тот же день незаконно сбыл лейтенанту Резанову.

В настоящее время уголовное дело направлено в Махачкалинский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

В отношении Резанова уголовное дело выделено в отдельное производство. Расследование продолжается, пишет "ФедералПресс".

Позиция подозреваемых в преступлениях или их представителей пока не известна.

"Кавказский узел" сообщал, что 13 июля полиция пресекла попытку сбыта АКМС (автомат Калашникова модернизированый со складывающимся прикладом) с двумя магазинами, один из которых снаряжен 30 патронами калибра 7,62 мм и автомата Калашникова с одним магазином без патронов в Новолакском районе Дагестана.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: