Сторонники Тедеева покидают улицы Цхинвала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Цхинвала, сторонники кандидата на выборы Джамболата Тедеева, которые вышли сегодня на улицы города, ожидая результатов заседания избиркома Южной Осетии, постепенно расходятся. Оцепление у ЦИК еще не снято.

"Революция отменяется - сторонники Тедеева расxодятся, он сам убыл из ЦИК, о дальнейшиx его планаx, кроме как оспаривать решение ЦИК в суде, сведений нет. Оцепление пока не снято. В Цxинвале идет дождь, что тоже не способствует бурлению улицы", - гласит текст сообщения, поступившего "Кавказскому узлу" в 22:43 через sms-сервис.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня сторонники главного тренера РФ по вольной борьбе Джамболата Тедеева, ожидая начала заседания избиркома, вышли на улицы Цхинвала. Здание ЦИК Южной Осетии было взято под охрану сотрудниками правоохранительных органов из-за вооруженного инцидента, произошедшего в здании правительства. По словам очевидцев, на Театральной площади перед зданием правительства в Цхинвале для поддержки Тедеева собралось от 150 до 200 человек.

Позднее стало известно, что члены ЦИК проголосовали против кандидатуры Тедеева. Тедеев, получивший отказ в регистрации, покинул ЦИК.

Очевидцы, находившиеся рядом со зданием Центральной
избирательной комиссии и ожидавшие решения о регистрации кандидатуры на пост президента Джамбулата Тедеева, рассказали, что люди стали понемногу расходиться. Многие покинули место пикета из-за начавшегося дождя.

Отметим, сегодня стало известно о том, что зарегистрированный кандидат в президенты Южной Осетии, преподаватель детско-юношеской спортивной школы тяжелой атлетики Алан Кочиев, находящийся под стражей, объявил голодовку. Об этом известила правозащитница Инара Габараева.

Объясняя причины голодовки Кочиева, Габараева сказала, что "президент Южной Осетии нарушает Конституцию, ограничил его свободу и избирательные права. Поэтому в знак протеста он объявил голодовку".

"Он (президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. - Прим. "Кавказского узла") угрожает не только зарегистрированным кандидатам, а также и собственному народу. Это он сегодня доказал, после того, как началась стрельба", - добавила Габараева.

По ее словам, сторонники Кочиева направили письмо в ЦИК республики с призывом ходатайствовать перед прокуратурой об изменении меры пресечения кандидату в президенту. "По закону, человек, находящийся под следствием, не ограничен в праве быть избранным на руководящую должность", - пояснила Габараева. Однако, по ее словам, прокуратура их проигнорировала.

В настоящее время инициативная группа Алана Кочиев выдвигает
требования о его немедленном освобождении.

О дальнейших действиях оппозиции пока ничего неизвестно.

13 ноября в Южной Осетии пройдут выборы главы республики, так как второй срок президентства Эдуарда Кокойты заканчивается.

24 сентября Джамболат Тедеев направил в ЦИК республики письмо, в котором выразил обеспокоенность обстановкой вокруг предстоящих президентских выборов из-за "непрекращающихся угроз применения силовых и иных незаконных методов давления" на него и членов инициативной группы, выдвинувшей его кандидатуру.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"