В Верховный суд Дагестана направлено дело семи жителей республики, обвиняющихся в поджогах кафе и убийствах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении семи жителей Дагестана, которые, по данным следствия, причастны к поджогам гастрономов, кафе и других торговых точек Махачкалы, торговавших алкоголем. Материалы уголовного дела направлены в Верховный суд Дагестана, сообщили в Генеральной прокуратуре РФ.

По версии следствия, в 2010 году житель республики Алибег Абуназаров создал в Махачкале незаконное вооруженное формирование (НВФ), участники которого занялись поджогами пивных баров и магазинов, реализующих спиртные напитки. Абуназаров, утверждают следователи, назначил руководителем одной из групп Ильяса Меджидова, который вовлек в нее еще несколько человек - Али Шапиева, Аскера Магомедова, Али Султанова, Максима Давыдова, Марата Мусаева, Магомеда Сайпудинова и других.

После гибели Абуназарова в сентябре 2010 года, выяснили следователи, его место занял Меджидов, который вместо себя руководителем группы назначил Шапиева, при этом оба они осуществляли общее руководство группой, разрабатывали планы преступной деятельности и руководили их исполнением, организовывали обеспечение участников группы огнестрельным оружием, боеприпасами.

Следствие установило, что с 2010 года по март 2011 года группа под руководством Меджидова и Шапиева совершила три вооруженных разбойных нападения, девять поджогов гастрономов, кафе и пивбаров, два убийства и другие преступления.

Шапиеву и Меджидову предъявлено обвинение в организации незаконного вооруженного формирования и бандитизме, остальным пятерым обвиняемым инкриминируется участие в НВФ, бандитизм, убийство, сопряженное с бандитизмом, разбойные нападения, а также причинение тяжких телесных повреждений, умышленное уничтожение чужого имущества, незаконный оборот оружия и изготовление взрывчатки, передает "ИТАР-ТАСС".

В настоящее время Меджидов, Шапиев, Магомедов, Султанов, Давыдов и Мусаев арестованы, Сайпудинов находится под подпиской о невыезде, пишет РИА "Новости".

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что в Дагестане нередки взрывы и обстрелы магазинов и кафе, где торгуют алкоголем. Правоохранители в качестве основной версии часто называют в таких случаях месть боевиков за отказ хозяев кафе и магазинов, торгующих алкоголем, платить "откупные" за то, что они ведут бизнес, "не соответствующий канонам ислама". Одним из самых тяжелых по последствиям стал взрыв 26 января в Хасавюрте возле кафе "Караван". Там взорвалась бомба мощностью 30 кг в тротиловом эквиваленте, заложенная в припаркованном рядом с кафе автомобиле, погибли четыре человека, шестеро получили ранения.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: