В Ереване сегодня состоится митинг оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня вечером на площади Свободы в Ереване намечен очередной митинг оппозиционного "Армянского национального конгресса". После митинга состоится шествие.

Один из активистов АНК, бывший политзаключенный Сасун Микаелян, говоря о дальнейших действиях оппозиции, не исключил возможности объявления в ходе митинга сидячей акции протеста.

"Поведение властей и их неспособность мыслить реалистично задвинули диалог на задний план. Осталось очень мало времени для того, чтобы решить вопросы с помощью диалога. На митинге 23 сентября картина станет более ясной. Сентябрь будет решающим месяцем для уточнения стратегии конгресса. Мы подведем итоги действий властей. Народ должен собраться и принять решение. План установления демократии в стране мирным путем режим отверг, и народ будет вынужден говорить с ними на языке, который они понимают лучше остальных", - заявил накануне митинга координатор АНК Левон Зурабян.

Заместитель председателя правящей "Республиканской партии Армении" Галуст Саакян 23 сентября подтвердил утверждения представителей власти о том, что вопрос освобождения из-под ареста молодого активиста оппозиции Тиграна Аракеляна, который является предусловием для возобновления диалога в формате АНК - правящая коалиция, находится не в политической, а в правовой плоскости.

Как сообщал "Кавказский узел", начавшийся в середине июля диалог между оппозицией и властью был прерван из-за ареста одного из молодых активистов АНК Тиграна Аракеляна, обвиняемого в хулиганстве. АНК заявил, что прерывает свое участие в переговорах и вернется за стол переговоров только после изменения меры пресечения в отношении Аракеляна. В свою очередь глава делегации правящей коалиции Давид Арутюнян охарактеризовал поведение АНК как политический демарш.

На митинге 9 сентября лидер АНК Левон Тер-Петросян предупредил, что, если в ближайшие дни Тигран Аракелян будет освобожден, то оппозиция готова вернуться за стол переговоров, в противном случае, оставив диалог прерванным, "оппозиция будет вынуждена говорить с властями на другом языке". Предыдущий митинг оппозиционного внепарламентского "Армянского национального конгрессасостоялся в Ереване 2 августа.

Автор: