В Армении работники АЭС требуют повышения зарплаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

158 сотрудников инженерно-технического персонала Армянской АЭС потребовали повысить заработную плату. В связи с тем, что требования не были выполнены, сотрудники АЭС написали заявления об уходе. Этот вопрос сейчас рассматривается дирекцией АЭС, в ближайшее время будет вынесено решение, сообщила пресс-секретарь Минэнерго Лусине Арутюнян.

По словам Арутюнян, сейчас все подразделения АЭС работают нормально, все сотрудники вышли на работу и выполняют свои обязанности, в том числе и 158 недовольных зарплатой работников АЭС.

"Мы поставим прессу в известность о принятом со стороны руководства Армянской АЭС решении", - отметила пресс-секретарь, по словам которой недовольство размером заработной платы выразили те сотрудники, которые получают порядка 145 тысяч драмов (около 300 долларов США).

Напомним, 24-25 февраля 2009 года свыше 150 сотрудников Армянской атомной станции требовали от правительства повышения заработной платы. Тогда, согласно информации из Минэнерго, сотрудникам была повышена заработная плата на 10-15 процентов.

"Подавшие заявление об уходе сотрудники в основном принадлежат к числу тех специалистов, без которых эксплуатация АЭС станет невозможной. Они требуют пересмотреть размер зарплаты. Еще месяц назад сотрудники АЭС обращались к президенту Сержу Саргсяну, министру энергетики Армену Мовсисяну и руководству АЭС с просьбой повысить зарплаты. Они проинформировали, что ввиду последнего повышения цен 120 и даже 150 тысяч драмов (около 330 - 410 долларов США) зарплаты не хватает на содержание их семей и решение социальных проблем. Сотрудники предупредили, что если вопрос не будет решен до 20 сентября, они будут вынуждены подать заявление об уходе, что и сделали", - пишет газета "Айкакан Жаманак" в номере от 22 сентября.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", заработная плата сотрудников ААЭС колеблется от 145 тысяч драмов (около 300 долларов США) до 445 тысяч драмов (более 1200 долларов США).

"Недовольство многих из нас вызвано большой разницей между размером нашей зарплаты и размером зарплаты начальства и их приближенных. Работаем все много, но почему такая разница в деньгах?", - ответил один из молодых сотрудников ААЭС на просьбу корреспондента "Кавказского узла" прокомментировать причины недовольства размером зарплаты, тогда как средняя зарплата в стране составляет порядка 120 тысяч (около 330 долларов США).

Другой сотрудник ААЭС, который также попросил остаться неназванным, сказал, что цены дорожают день ото дня, а зарплата не повышается.

"Уж и официально говорили, что Армения очень дорогая страна. Так что же это на наших зарплатах не отражается? Начальство себя никогда не забывает. Тяжело видеть несправедливость", - подчеркнул он.

Напомним, что в 2001 году работники Армянской АЭС провели бессрочную забастовку с требованием погасить задолженности по зарплате перед ними. Тогда 500 работников станции отказались покидать рабочие места до выполнения их требований.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"