В Дербенте снова бастуют водители маршрутных такси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Дербенте началась забастовка с участием 250 водителей маршрутных такси ОАО "Дербенттранссервис", из-за чего многие жители города не смогли добраться до нужного места. Подобным образом таксисты выражают недовольство действиями городской администрации по изменению статуса автопредприятия и отказом реализовать предложения прокуратуры. Власти города в свою очередь высказывают претензии в адрес водителей.

Напомним, водители маршрутных такси ОАО "Дербенттранссервис" также не вышли на свои линии 9 сентября, протестуя против действий городской администрации по изменению статуса автопредприятия. В конце 2010 года мэр города Имам Яралиев издал постановление об организации МУП "Дербентгортранс", и водителям такси предложили перезаключить с ним договоры. Таксисты отмечали, что до этого все они входили в состав ОАО "Дербенттранссервис" с советом директоров из 15 водителей и сами решали все проблемы в рамках закона.

Один из участников протестной акции Гасан Сапаров рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что 9 сентября организаторов акции и чиновников из мэрии Дербента пригласили в городскую прокуратуру. По его словам, "там чиновникам сказали, чтобы водителей оставили в покое", и митингующие разошлись.

Однако 16 сентября мэр Дербента Имам Яралиев вынес постановление о закрытии маршрутов 4 и 17, приказ был доведен до сотрудников ГАИ. "Выбор дня объясняется просто: суббота и воскресенье – выходные дни, поэтому мы не могли куда-то жаловаться", - говорит Гасан Сапаров.

Он уведомил, что сейчас в прокуратуре идут переговоры между представителями власти и митингующими. "Мы хотели колонной из 300 машин поехать в Махачкалу, но сюда уже прибыли чиновники из столицы, которые и пригласили нас в прокуратуру. Идут переговоры, в которых также участвуют сотрудники мэрии", - отметил Сапаров. Он заявил, что забастовка продлится до тех пор, пока не будут открыты закрытые маршруты.

Прокомментировали ситуацию и в администрации. Заместитель мэра Дербента Сергей Азимов считает действия администрации правомочными. "Мы действуем в рамках закона. Пускай эти водители жалуются, куда ходят, хоть в ООН. Я приехал из Махачкалы, чтобы навести здесь порядок, и я его наведу. Беспределу водителей будет положен конец. Они заняты чем угодно, на них жалуются горожане, договоры водители не заключают, никакие налоги не платят", - заявил Азимов.

Ранее председатель "Независимого профсоюза предпринимателей и водителей Дагестана" Исалмагомед Набиев поддержал водителей Дербента, подчеркнув, что они "работают строго в рамках закона, не зависят от прихотей чиновников", и "такая независимость не приветствуется в городе и республике, поэтому и началось давление на них".

Ранее "Кавказский узел" писал о забастовке водителей маршрутных такси в Махачкале. 6 декабря 2010 года несколько сотен водителей маршрутных такси в столице Дагестана не вышли на работу. Они требовали поднять оплату за проезд, мотивируя это подорожанием топлива. Забастовка длилась два дня. После этого, с начала нового 2011 года, проезд в маршрутном такси в Махачкале подорожал на 30% - с 10 до 13 рублей.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"