На юго-востоке Чечни идет крупная спецоперация против боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В высокогорном Ножай-Юртовском районе Чечни третий день продолжается масштабная спецоперация против участников вооруженного подполья. В операции задействованы сотрудники республиканских силовых ведомств и военнослужащие внутренних войск МВД России.

Спецоперация по поиску и уничтожению боевиков, как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД Чечни, была начата 17 сентября после того, как силовые структуры получили информацию о появлении в горно-лесистой местности этого района участников вооруженного подполья.

"17 сентября по оперативным каналам в правоохранительные органы поступила информация о появлении в горно-лесистой местности Ножай-Юртовского района группы боевиков. Сразу же после этого в район возможного нахождения бандгруппы были направлены сотрудники подразделений МВД республики, РОВД Ножай-Юртовского района и бойцы батальона спецназа внутренних войск МВД России "Север". Район был блокирован и начаты мероприятия по поиску и нейтрализации бандитов. В настоящее время поисковые мероприятия продолжаются", - проинформировал источник в силовых структурах республики.

Офицер чеченской полиции отметил, что одновременно с проческой местности сотрудники силовых структур выставляют в местах возможного перемещения участников вооруженного подполья заслоны и проводят засадные действия. В случае необходимости, по его словам, в операции может быть задействована фронтовая авиация, в частности боевые вертолеты для нанесения огневого удара с воздуха и артиллерия.

"Перед командирами подразделений силовых структур руководством республики поставлена четкая задача - не допускать потерь среди личного состава, а бандитов уничтожать всеми доступными средствами", - добавил источник.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 сентября правоохранители в городе Аргуне задержали 27-летнего местного жителя, подозреваемого в попытке совершения теракта против имама местной мечети (13 сентября в Аргуне под легковым автомобилем, принадлежащим имаму, было обнаружено взрывное устройство большой мощности. - Прим. "Кавказского узла"). 17 сентября в Ленинском районе Грозного был убит 23-летний житель Ачхой-Мартановского района Анзор Тарамов, подозреваемый в причастности к вооруженному подполью.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и столкновений.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"