На инвестиционном форуме в Сочи Чечня представит 67 крупных проектов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация из Чечни примет участие в Х международном инвестиционном форуме «Сочи-2011». Республика намерена представить проекты на сумму около 160 миллиардов рублей.

«На Х международном инвестиционном форуме, который откроется в городе Сочи 16 сентября, наша республика представит 67 инвестиционных проектов и предложений в самых различных направлениях экономики. В числе основных проектов, способных вызвать интерес со стороны потенциальных инвесторов – строительство каскада гидроэлектростанций на реке Аргуне, развитие чеченского автопрома и производство автомобильных запчастей в нашей республике, строительство в Грозном консервного завода и так далее», - сообщили в Министерстве экономического развития и торговли Чеченской Республики.

Кроме того, планируется, что в рамках сочинского форума делегация Чечни подпишет инвестиционное соглашение с "Внешэкономбанком" по строительству горнолыжного курорта в Итум-Калинском районе и развитию агропромышленного комплекса республики.

Как заявил представитель министерства, проекты, которые чеченская делегация представит на международном инвестиционном форуме в Сочи «предусматривают строительство современных высокотехнологичных и наукоемких производств». Если предложенные проекты будут реализованы, утверждает собеседник корреспондента "Кавказского узла", это позволит создать в республике около 25 тысяч новых рабочих мест.

Намерения построить на реке Аргуне каскад гидроэлектростанций, консервный завод в городе Грозном и современный горнолыжный курорт в высокогорном Итум-Калинском районе республики, чеченские власти высказывали еще в прошлом году. Основное финансирование двух последних проектов осуществлял известный чеченский бизнесмен Руслан Байсаров. Затраты только на строительство горнолыжного курорта исчисляются сотнями миллионов рублей.

Чечня участвует в Международном инвестиционном форуме в городе Сочи уже в седьмой раз. В 2010 году республика представила 35 проектов с общим объемом финансирования 175 миллиардов рублей. В 2009 - 41 инвестиционный проект с объемом инвестиций 173 миллиарда рублей. 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"