ЕС продлил мандат миссии наблюдателей в Грузии до 2012 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет Евросоюза сегодня на заседании в Брюсселе принял решение продлить на один год - до 14 сентября 2012 года - мандат миссии наблюдателей ЕС в Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", миссия ЕС мониторила ситуацию близ зон конфликтов Грузии и Южной Осетии и ход выполнения соглашения о прекращении огня после августовского конфликта 2008 года между Грузией и Россией. В июле 2009 года мандат на пребывание миссии ЕС в Грузии был продлен до сентября 2010 года. В конце июля 2010 года главы МИД 27 стран-членов Евросоюза на заседании в Брюсселе одобрили продление мандата евронаблюдателей еще на один год.

Миссией ЕС руководил Ханс-Йорг Хабер, который завершил свою работу в Грузии в конце марта этого года. В июле, по решению Евросоюза, главой миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) был назначен Анджей Тышкиевич.

По словам представителя пресс-службы Совета ЕС, бюджет миссии на новый период определен в размере 23,9 миллиона евро, передает РИА "Новости".

Справка: МНЕС является невооруженной гражданской миссией наблюдателей. Учреждена Европейским Союзом 15 сентября 2008. В составе миссии - свыше 200 невооруженных наблюдателей из 22 стран ЕС. Евросоюз является единственной организацией, чьи наблюдатели находятся на территории Грузии после того как миссии наблюдателей ООН и ОБСЕ прервали свою работу в этой стране в 2009 году из-за позиции России. Наблюдатели ЕС действуют в районах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии.

Автор: