В Южной Осетии микрорайон «Московский» перешел на баланс Цхинвала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Москвы завершило передачу жилого микрорайона Московский, построенного за счет своих бюджетных средств, на баланс столицы Южной Осетии.

"Кавказский узел" сообщал, что Московская городская дума на заседании 1 декабря 2010 года в окончательном чтении утвердила перечень недвижимого имущества Москвы, передаваемого в государственную собственность Республики Южная Осетия. По инициативе мэра Москвы Сергея Собянина, в него вошел и микрорайон "Московский", построенный в Цхинвале.

"Заключительным аккордом передачи стало подписание акта приема-передачи недвижимого имущества, находящегося в собственности Москвы, в собственность Республики Южная Осетия", - сказала руководитель пресс-службы департамента градостроительной политики Москвы Екатерина Пахомова.

Она отметил, что за три года в городе была воссоздана вся инфраструктура и возведен новый микрорайон, сообщает «Интерфакс».

Комментируя итоги работы московских строителей, руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин напомнил, что Цхинвал сильно пострадал в результате военных действий в начале августа 2008 года. Специалисты строительного комплекса Москвы были в числе тех, кто первыми включился в работу по восстановлению столицы Южной Осетии.

По его словам, микрорайон «Московский» включает в себя порядка 200 комфортабельных коттеджей, восемь 3-этажных 17-квартирных жилых домов, школу на 600 учащихся, два детских сада на 95 мест, торговый центр, а также объекты коммунальной инфраструктуры. «Своим вкладом в дело восстановление Цхинвала московские строители еще раз доказали, что они никогда не остаются безучастными к проблемам людей и всегда протягивают руку помощи тем, кто нуждается в ней», - приводит слова Левкина официальный сайт Департамента градостроительной политики Москвы.

Напомним, что решение о строительстве в Цхинвале микрорайона "Московский" стоимостью 2,5 млрд рублей принял бывший мэр Москвы Юрий Лужков. В начале марта 2009 года Лужков подписал распоряжение о выделении на восстановление Цхинвала еще одного миллиарда рублей. Власти города ранее заявляли, что приоритет при заселении будет отдаваться многодетным и молодым семьям.

Церемония закладки первого камня в основание микрорайона "Московский" в Цхинвале состоялась 2 октября 2008 года. 31 августа 2009 года произошло открытие микрорайона, в котором на тот момент была также построена современная школа и детский сад.

Автор: