В Беслане открылась скульптурная композиция "Добрый Ангел Мира"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2 сентября в Беслане на пересечении улиц Мира и Сигова состоялось открытие архитектурно-скульптурной композиции "Добрый Ангел Мира". В церемонии приняли участие жители и гости Беслана, представителей органов власти и общественных организаций.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", специально на церемонию открытия памятника в Северную Осетию прибыл из Москвы автор памятника архитектор Петр Стронский, а также его коллега Владимир Муратов из г. Отрадный.

1 сентября 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслана. В результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников.

Новая композиция, появившаяся в Беслане спустя семь лет после трагических событий 1-3 сентября 2004 года, является идеей Международного Союза благотворительных организаций "Мир Добра". Предложенный проект поддержали 52 мецената из всех регионов России. Они перечислили средства для создания скульптуры. Их имена сохранены на золотой табличке в основании "Ангела".

Скульптура ангела высотой три метра венчает собой белую колонну, в руках у ангела - голубь. По словам  заслуженного художника России Петра Стронского, Беслан стал по счету тридцатым городом в России, где установлена скульптура "Добрый Ангел Мира".

"Инициатива установить "Добрый Ангел Мира" в Беслане получила официальную поддержку местных органов власти, жителей района, уважаемых людей, - отметил автор, обращаясь к участниками церемонии. - Примите дорогие друзья горячую признательность за вашу добрую волю и стремление к миру на земле Северной Осетии".

Руководство Северной Осетии представили заместитель председателя Парламента Азамат Хадиков и министр культуры РСО-Алания Фатима Хабалова, из Чечни для участия в памятных мероприятиях глава Народного собрания Дукуваха Абдурахманов.

"В Беслане появилась уникальная скульптура, которая сразу вызвала интерес жителей города и гостей, - сказал Азамат Хадиков.- Ангел, к которому приковано внимание всех людей, является лучом света, дружбы и мира в Осетии".

Активист комитета "Матери Беслана" Роза Сидакова, мэр Беслана Маирбек Хубаева поблагодарили авторов скульптурной композиции за то, что своим творческим порывом они разделили боль граждан, переживших трагические события.

Азамат Тедеев, оказавшийся в те сентябрьские дни в заложниках, сумел выжить. С тех пор ученик бесланской средней школы N1 перенес много операций в федеральных клиниках. Выступая на церемонии, он поблагодарил всех, кто каждый год вспоминает о теракте и приезжает, чтобы отдать дань памяти и уважения погибшим.

После открытия памятника участники церемонии возложили цветы к подножию скульптурной композиции.

Напомним, с 1 по 3 сентября в городе Беслане Северной Осетии проходят траурные мероприятия, посвященные Дням памяти жертв террористического акта 1-3 сентября 2004 года в средней школе №1.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"