НАК: в Кабардино-Балкарии в ходе спецоперации убиты четыре боевика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе контртеррористической операции, проводимой в городе Баксане в Кабардино-Балкарии, убиты четыре боевика, пострадали двое сотрудников правоохранительных органов, проинформировал Национальный антитеррористический комитет (НАК).

Как сообщал "Кавказский узел", в Кабардино-Балкарии спецслужбы блокировали сегодня трех предполагаемых боевиков в городе Баксан. В ходе спецоперации, по первоначальным данным, были убиты два боевика, также пострадали два местных жителя, оказавшихся в зоне боестолкновения. Ранения получили женщина и ребенок. Убитые позднее были предварительно опознаны как 22-летний уроженец Нальчика Юрий Аргашоков и 32-летний житель селения Заюково Рустам Жемухов. В Баксане введен режим КТО.

Во время спецоперации матери предполагаемых участников вооруженного подполья, находящихся в розыске, обратились с просьбой пропустить их к заблокированному дому в Баксане в Кабардино-Балкарии для проведения переговоров о добровольной сдаче.

"Два бандита уничтожены в ходе проведения мероприятий по зачистке близлежащих домов. Таким образом, на данное время ликвидированы четыре боевика", - заявил официальный представитель НАК Николай Синцов.

Он сказал также, что в ходе боестолкновений ранения получили два сотрудника правоохранительных органов, передает "Интерфакс".

«В результате перестрелки ранения получили сотрудник внутренних войск МВД и боец СОБРа. Им оказана медицинская помощь», - подтвердили информацию НАК в следственном комитете по Кабардино-Балкарии.

В СК также заявили, что факту боестолкновения следственными органами возбуждено уголовное дело в соответствии со статьями 317 ("посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов"), 222 ("незаконный оборот оружия и боеприпасов") и 105 ("покушение на убийство") УК России.

В настоящее время продолжается интенсивная перестрелка, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что по данным Следственного комитета РФ, Агашоков и Жемухов подозреваются в убийстве семерых охотников в окрестностях города Баксана в декабре 2010 года. Как писал "Кавказский узел", 18 декабря 2010 года днем в лесу в районе города Баксан в блиндаже были обнаружены тела семерых мужчин с огнестрельными ранениями. Все убитые - уроженцы Ставропольского края. По предварительной версии, группа охотников случайно наткнулись на лесной блиндаж боевиков в Баксанском районе Кабардино-Балкарии, всего в трех километрах от федеральной трассы "Кавказ". Обнаруженные охотниками люди представились сотрудниками ФСБ, потребовали положить оружие на землю и расстреляли их. Двоим охотникам удалось бежать.

«Кавказский узел» продолжает отслеживать ситуацию в республике и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и взрывов.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"