Следствие назвало взрывы в столице Чечни терактом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи по делу о взрывах в Ленинском районе Грозного квалифицировали произошедшее как теракт, проинформировал представитель следственного управления Следственного комитета РФ по Чечне.

Как писал "Кавказский узел", взрывы 30 августа в Грозном, по уточненным данным, совершили три террориста-смертника. Первый взрыв произошел на улице Богдана Хмельницкого, когда сотрудники патрульно-постовой службы попытались задержать подозрительного мужчину для проверки документов. Еще двое смертников подорвались в момент, когда на место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов и собрались прохожие. Общая мощность бомб, по информации следствия, составила около трех килограммов в тротиловом эквиваленте. Следствие установило личности уже двух смертников.

Ранее сообщалось, что в связи с этим возбуждено уголовное дело по пяти статьям УК России, однако статьи о теракте среди них не было. Дело было возбуждено по фактам убийства, покушения на убийство, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также незаконного оборота оружия и изготовления взрывных устройств, передает РИА "Новости". "Сотрудники главного следственного управления СК по Северо-Кавказскому федеральному округу возбудили уголовное дело по статье "Теракт"", - сказал правоохранитель.

Первоначально МВД заявляло о четырех, потом о восьми жертвах, затем глава Чечни уточнил, что погибших было семеро. Но утром в больнице скончался тяжело раненный при взрыве полицейский, и число жертв выросло до восьми, а ещё позже - до девяти. Среди девяти погибших - семеро полицейских, сотрудник МЧС и еще одно гражданское лицо.

Среди раненых есть как сотрудники правоохранительных органов, так и гражданские лица. До появления информации о девятом погибшем говорилось, что в больницах находятся 22 человека, шесть из них, по сведениям Минздравсоцразвития России, в тяжелом состоянии.

В Чечне с начала 2011 года до взрывов смертников 30 августа было два случая самоподрыва с участием четырех боевиков (по двое в каждом случае), совершенных при попытке задержания. 15 февраля два террориста-смертника совершили самоподрыв в Грозном при попытке их задержания в одном из частных домов города. В ходе спецоперации ни силовики, ни мирные жители не пострадали, пояса, начинённые взрывчаткой, были найдены при досмотре тел погибших. 25 апреля в Грозном два участника вооруженного подполья Бекхан Дадаев и Муса Таштамиров, по одной из неофициальных версий, взорвали себя во время спецоперации после того, как у них закончились боеприпасы.

Автор: