Суд оставил обвиняемого в убийстве Политковской Махмудова под стражей до 7 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кассационная коллегия Мосгорсуда до 7 сентября оставила под стражей Рустама Махмудова, обвиняемого в убийстве журналистки Анны Политковской, проинформировала его адвокат Дарья Тренина.

Как сообщал "Кавказский узел", обвинение в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской предъявлено Рустаму Махмудову, который был задержан 31 мая в доме своих родителей в Чечне. Он был этапирован в Москву. Расследование уголовного дела продлено до 7 сентября 2011 года.

"Кассационная коллегия Мосгорсуда признала законным решение Басманного суда Москвы о продлении моему подзащитному срока ареста и отклонила кассационную жалобу, в которой я просила избрать в отношении него меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей", - сказала адвокат.

По ее словам, в деле нет доказательств причастности Махмудова к преступлению и, соответственно, нет оснований содержать его в СИЗО, передает "РАПСИ".

Тренина отметила, что будет обжаловать это решение. В ближайшее время следствие вновь обратится в Басманный суд для очередного продления Махмудову срока ареста, пишет РИА "Новости".

Ранее, 20 февраля 2009 года, судья Московского окружного военного суда на основании оправдательного вердикта присяжных признал бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова и двух братьев Махмудовых - Ибрагима и Джабраила - невиновными в убийстве Политковской. В мае 2009 года Генпрокуратура обжаловала в Верховном суде оправдательный вердикт, после чего дело вернулось в Московский окружной военный суд на новое рассмотрение.

23 августа по подозрению в организации убийства Анны Политковской был задержан подполковник милиции в отставке Дмитрий Павлюченков. Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании Павлюченкову меры пресечения в виде заключения под стражу. 26 августа Басманный суд Москвы санкционировал арест бывшего офицера милиции.

Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в центре Москвы, где снимала квартиру. Журналистка получила известность, прежде всего, благодаря своим материалам на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в жизни Политковской интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", было посвящено карьерной перспективе Рамзана Кадырова, тогда - премьер-министра, а ныне - президента Чечни.

Автор: