Сегодня в Абхазии пройдут выборы президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня с восьми часов утра по московскому времени до восьми вечера на территории Абхазии будут работать избирательные участки. Жители Абхазии должны будут выбрать сроком на пять лет нового президента республики.

Напомним, досрочные выборы президента Абхазии были назначены в связи со смертью на 63-м году жизни президента Сергея Багапша. На высший пост республики претендуют три кандидата - вице-президент Александр Анкваб, лидер оппозиции Рауль Хаджимба и премьер-министр Сергей Шамба

Нынешние выборы президента совпали с годовщиной признания Россией независимости Абхазии. Пятница, 26 августа, в Абхазии объявлена нерабочим днем, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

В соответствии с законом “О выборах президента Республики Абхазия”, президентом может быть избран гражданин республики абхазской национальности, свободно владеющий государственным языком. Глава Абхазии должен быть не моложе 35 и не старше 65 лет и постоянно проживать на территории республики не менее пяти последних перед днем выборов лет.

Каждый из кандидатов (Александр Анкваб, Рауль Хаджимба и Сергей Шамба) уверен в своей победе.

С Александром Анквабом кандидатом в вице-президенты баллотируется глава администрации Гульрипшского района Михаил Логуа, с Раулем Хаджимба – политолог Светлана Джергения, вдова первого президента Абхазии Владислава Ардзинба, с Сергеем Шамба – заместитель председателя госкомитета по вопросам молодежи и спорту Шамиль Адзынба.

Избранным на пост президента считается кандидат, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

В 35 округах образовано 172 избирательных участка, в том числе два за пределами Абхазии – в Москве и Черкесске. Все участки откроются в 8.00 мск. и будут открыты до 20.00 мск.

Отметим, что голосовать в Абхазии можно только при наличии внутреннего абхазского паспорта, на 17 странице которого проставляется штамп о голосовании во избежание двойного голосования.

На участках урны будут прозрачные. 

Для наблюдения за выборами президента в Абхазию прибыло более ста международных наблюдателя из различных стран мира, среди которых представители России, Венесуэлы, Науру, Доминиканской республики, Армении, Латвии, Германии, Австрии, Франции, Бельгии и др.

Кроме того, за выборами будут наблюдать представители Лиги избирателей “За честные выборы”. Для освещения выборов президента в Абхазию уже приехали 88 журналистов, представляющих 35 зарубежных СМИ.

В Сухуме также работает информационный центр Центральной избирательной комиссии Республики Абхазия “Выборы президента 2011”.

В 9.00 мск. предполагается первое выступление председателя ЦИК Батала Табагуа с информацией о том, как стартовало голосование. В течение каждых трех часов председатель ЦИК будет обновлять сведения.

В информационном центре ЦИК весь день будут выступать и отвечать на вопросы журналистов министр иностранных дел Максим Гвинджия, министр внутренних дел Леонид Дзапшба, генпрокурор Сафарбей Миканба.

Трибуна информцентра будет также предоставляться международным наблюдателям, которые будут рассказывать о том, как идет голосование на участках, в которых они побывали.

Предварительные итоги голосования 27 августа в 12.00 мск огласит Батал Табагуа.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", несмотря на то, что кандидаты на пост президента подписали соглашение «За честные и чистые выборы», в ходе предвыборной гонки скандалов и взаимных обвинений избежать не удалось. Так, штаб Анкваба обвинил штаб Шамбы в организации скандального интервью с экс-главой Минобороны Грузии Тенгизом Китовани, в котором тот рассказал, что якобы вице-президент Абхазии Александр Анкваб сотрудничал с властями Грузии во время грузино-абхазского конфликта

Сам Сергей Шамба в интервью газете «Московский Комсомолец» не исключил того, что в обществе возможен силовой протест в случае фальсификации итогов выборов.

Позднее широко разрекламированные теледебаты кандидатов в президенты Абхазии были отменены из-за ДТП с участием Шамбы. Члены штабов, по определению организации "Лига избирателей", занимались «борьбой заявлений». Также члены предвыборных штабов кандидатов в президенты имели претензии к спискам избирателей и не исключали, что с их помощью будет создана почва для фальсификаций. ЦИК обвинения отверг.

18 июля замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила, что Грузия не рассматривает как легитимные внеочередные выборы президента Абхазии, однако политики и журналисты Абхазии считают, что факт неприятия Грузией любых выборов, проводимых в Абхазии, мало беспокоит жителей республики и не делает эти выборы не легитимными.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"