В Южную Осетию прибыл гуманитарный груз из России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столицу Южной Осетии 24 августа прибыл груз гуманитарной помощи весом 116 тонн из Российской Федерации. Глава МЧС России Сергей Шойгу передал его руководству республики на центральной площади Цхинвала.

По словам руководителя колонны гуманитарного груза, полковника МЧС России Николая Вербицкого, груз состоял из двух передвижных электростанций, мясных и рыбных консервов, детского питания, сахара, одеял и других вещей.

Премьер-министр республики Вадим Бровцев от имени президента Южной Осетии выразил благодарность главе МЧС РФ за оказанную помощь. «Очень приятно, что эта акция проходит в преддверие празднования дня признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией», - отметил Бровцев.

В свою очередь Сергей Шойгу заявил, что за три года после августа 2008-го в Южной Осетии произошли серьезные изменения. «Россия признала государственность и суверенитет Южной Осетии. Это одно из важнейших событий. Вслед за этим потянулись строители, инвестиции. Надеюсь, что в ближайшее время в республике жизнь наладится, и Россия окажет для этого всяческую помощь», - сказал он.

Вадим Бровцев поручил главе МЧС Южной Осетии Анатолию Бибилову заняться распределением гуманитарного груза.

В свою очередь, говоря о взаимодействии двух ведомств, Анатолий Бибилов напомнил, что многие курсанты из Южной Осетии учатся в вузах РФ по линии МЧС, сотрудники МЧС РЮО постоянно проходят обучение в учебном центре в Красной Поляне близ Сочи, передает «Рес».

"Кавказский узел" сообщал, что гуманитарный груз был доставлен в соответствии с решением руководства РФ автомобильной колонной 179-го спасательного центра МЧС России.

8 апреля из Волгограда в столицу Южной Осетии была отправлена гуманитарная помощь. Десять вузов Волгоградской области отправили в Цхинвал 10 тысяч учебников. Ранее в республику книги в качестве гуманитарной помощи посылали и жители Ростовской области.

Автор: