Суд рассмотрит сегодня вопрос об аресте подозреваемого по делу об убийстве Политковской сегодня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Басманный районный суд Москвы рассмотрит ходатайство об аресте экс-милиционера Дмитрия Павлюченкова в рамках уголовного дела об убийстве журналистки Анны Политковской 25 августа.

Как сообщал "Кавказский узел", подполковник милиции в отставке Дмитрий Павлюченков был задержан 23 августа по подозрению в организации убийства Анны Политковской.

По данным следствия, "Павлюченков за денежное вознаграждение получил заказ на организацию убийства Политковской и создал преступную группу, в которую вошли трое братьев Махмудовых и другие лица". Затем Павлюченков, будучи в то время начальником отделения 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением, поручил своим подчиненным наблюдать за журналисткой с целью выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу, рассказал официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Павлюченков, по словам Маркина, приобрел оружие, разработал план, а также определил роль каждого из участников при подготовке и совершении убийства, передает ИТАР-ТАСС.

Следственный комитет направил в суд ходатайство об аресте подполковника. Кроме того, у следователей имеются сведения о предполагаемом заказчике убийства Политковской. Но пока подробная информация и имя подозреваемого не разглашаются.

25 августа Басманный суд Москвы должен подтвердить арест подозреваемого по ходатайству следствия или избрать другую меру пресечения. В течение десяти дней Павлюченкову будет предъявлено обвинение.

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ", между тем, приветствует арест подозреваемого в организации убийства Политковской и призывает следствие найти заказчиков, несмотря на предстоящие трудности, заявил глава европейского и центральноазиатского бюро "Репортеров" Йоханн Бир.

"Это действительно важный шаг, это настоящий поворот в расследовании. После четырех лет простоя и многочисленных надежд, оно, наконец, привело к удовлетворительным результатам", - отметил Бир.

Остается еще выполнить работу, чтобы дойти до настоящих заказчиков, которые, вероятно, связаны со службами безопасности

Бир считает, что арест в мае предполагаемого убийцы - Рустама Махмудова, и задержание во вторник предполагаемого организатора преступления - это два очень значительных результата.

"Мы приветствуем волю Следственного комитета, но с осторожностью относимся к продолжению событий. Остается еще выполнить работу, чтобы дойти до настоящих заказчиков, которые, вероятно, связаны со службами безопасности", - заявил представитель "Репортеров без границ".

Бир уверен, что на пути расследования будут стоять трудности, поскольку оно может вывести на высокопоставленных лиц, передает РИА "Новости".

Напомним, в июне обвинение в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской было предъявлено Рустаму Махмудову, который был задержан ранее, 31 мая, в доме своих родителей в Чечне. Он был этапирован в Москву. Расследование уголовного дела было продлено до 7 сентября 2011 года.

Ранее, 20 февраля 2009 года, судья Московского окружного военного суда на основании оправдательного вердикта присяжных признал бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова и двух братьев Махмудовых - Ибрагима и Джабраила - не виновными в убийстве Политковской. В мае 2009 года Генпрокуратура обжаловала в Верховном суде оправдательный вердикт. 5 августа того же года судебный процесс продолжился. В сентябре 2009 года с подачи Верховного суда окружной Военный суд вернул материалы следователям.

Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в центре Москвы, где снимала квартиру. Журналистка получила известность, прежде всего, благодаря своим материалам на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в жизни Политковской интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", было посвящено карьерной перспективе Рамзана Кадырова, тогда - премьер-министра, а ныне - президента Чечни.

Автор: