В Армении начался шестой раунд переговоров между властью и оппозицией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в полдень началась очередная встреча между делегациями правящей коалиции и оппозиционного Армянского национального конгресса.

Накануне, 22 августа, руководитель делегации от правящей коалиции, член Совета Республиканской партии Армении Давид Арутюнян заявил о том, что встреча обязательно состоится. Аналогичное заявление сделал и руководитель делегации АНК на переговорах Левон Зурабян.

"Мы должны сделать все возможное для освобождения из-под ареста Тиграна Аракеляна. В прошлый раз в нашем общем заявлении с переговорщиками от правящей коалиции, мы отметили, что обсуждение, посвященное освобождению Аракеляна, будет продолжено", - ответил Зурабян на вопрос о том, может ли стать вопрос ареста одного из молодых активистов АНК Тиграна Аракеляна препятствием для продолжения переговоров.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», вечером 9 августа в центре Еревана были задержаны семеро молодых активистов оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК). Причиной задержания стала стычка с правоохранительными органами. Адвокаты Овсепян и Восканян, защищавшие интересы оппозиционеров, заявили, что в полицейском участке правоохранители препятствовали их работе.

12 августа суд общей юрисдикции ереванских общин Центр-Норк-Мараш принял решение освободить из зала суда под подписку о невыезде - Арега Геворкяна, Давида Киримиджяна, Саака Мурадяна. Остальные четверо задержанных были арестованы.

19 августа на заседании Апелляционного суда было принято решение освободить еще двоих активистов, поскольку суд счел меру пресечения в форме ареста необоснованной. Под арестом на настоящий момент продолжает оставаться лишь Тигран Аракелян, которому предъявлено обвинение по признакам статей Уголовного кодекса - "Хулиганство", "Применение опасного и неопасного насилия в отношении представителя власти".

Последняя встреча между оппозиционерами и представителями власти в формате диалога "власть-оппозиция" состоялась 16 августа. На встрече было продолжено ранее начатое обсуждение инцидента 9 августа. Отметим, что 15 августа Арман Мусинян уведомил, что АНК дал властям 24 часа для того, чтобы освободить арестованных активистов.

Напомним, оппозиция обвинила полицию в насильственных действиях против своих активистов и потребовала их незамедлительного освобождения. В свою очередь, правоохранители опровергли возможность избиения молодых людей при задержании и далее уже в полицейском участке. Начальник Полиции Республики Армения Алик Саркисян заявил журналистам, что инициаторами, зачинщиками и агрессивными нападающими были именно активисты АНК.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"